Разрешен ли объезд проблемных участков дорог по обочине?

12:52 18-05-2020

Весной разрушение дорог происходит неравномерно: вначале можно ехать по дороге хорошего качества, на которой недавно был выполнен капитальный ремонт, а проехав еще некоторое расстояние, отличный участок дороги переходит в разбитый.

Поверхность асфальта вся покрыта трещинами, которые иногда могут расползтись в виде пугающих впадин. Также могут попадаться ямы большого размера, острые края которых могут повредить шины. При этом, иногда они расположены настолько высокой ударной нагрузки на подвеску, машины иногда могут выезжать на край дороги, иногда даже на полосу противоположного направления движения. Водители подобным образом проезжают расстояние от 5 до 10 метров. Тем не менее, по правилам, движение автомобилей по обочинам запрещено, и за совершение такого действия в КоАП прописан штраф. Будет ли назначено водителям наказание, если в этом месте будет проходить дежурство экипажа ГИБДД?

У кого есть право ездить по обочине? В п.1.2 ПДД прописывается точное обозначение понятия «обочина». Она представлена как «дорожный элемент, который примыкает непосредственно к полотну дороги на одном с ним уровне, и отличается разновидностью покрытия, или выделением при помощи разметки 1.2. Он применяется для передвижения, кратковременной остановки или стоянки, без нарушения ПДД».

В п.12.1 ПДД говорится о том, что «обочина предназначается для остановки или стоянки транспортных средств». Если от проезжей части она отделена сплошной линией 1.2, то пересекать ее разрешается исключительно в местах, где не запрещено производить остановку или стоянку. Формально, передвижение по обочинам дороги также запрещается. П.9.9 ПДД разрешает передвижение по этой полосе дороги исключительно машин дорожно-коммунальных и эксплуатационных служб. Кроме того, подъезд по самому короткому пути разрешается средствам транспорта, подвозящим грузы предприятиям или компаниям, точки которых расположены у обочины, если другие возможности подъехать отсутствуют. При этом необходимость в соблюдении безопасности движения.

Помимо этого, стоит обратить внимание и на п.8.8., где говорится о том, что у водителя имеется право на пересечение линии 1.2 с заездом на обочину, если требуется совершение разворота, а свободного места для маневрирования на полотне дороги недостаточно. При выезде с обочины водитель должен пропустить все движущиеся автомобили, как в попутном направлении, так и во встречном. Другие причины возможности выезда на обочину и передвижения по ней правилами не предусмотрены. Но как поступить, если вследствие плохого состояния дорожного покрытия требуется объехать ямы на дороге, угрожающие нанесением повреждений подвеске и колесам.

Наказание за движение по обочине. Нередко водители при таком нарушении в качестве оправдания своим действиям используют наличие препятствий. В соответствии с п.1.2 ПДД, препятствием может быть назван имеющийся на полосе движения неподвижный объект, которым может являться и транспорт, и наличие дефектов, и посторонние объекты, не дающие возможности продолжать движение. Тем не менее, для его объезда нужен оформленный по закону объезд, с установленными дорожными знаками. Он должен быть организован работником ГИБДД, выехавшим на место происшествия. Дело в том, что за совершение выезда на обочину или передвижение по ней на водителя должен быть наложен штраф. В случае наличия камеры фотовидеофиксации, обязательным будет протокол о совершении административного правонарушения. За совершение объезда по встречной полосе, протокол составляется по ч.2 ст.12.15 КоАП, со штрафом от 1000 до 1500 рублей. За проезд по обочине дороги, согласно той же статье п.1, штраф составит 1500 рублей.

Если же объезд был совершен с целью объезда ям, то это придется оспорить с предоставлением требуемых фото и видео материалов, где четко видно неровности дороги и машину.

Итог. Здесь имеет место двоякое рассмотрение ситуации с юридической стороны. Ситуация может быть разрешена с использованием других нормативных документов, регламентирующих действия сотрудников ГИБДД, по которым начисление штрафа может и не производиться. Экипаж ГИБДД, прибывший на место, обязан организовать объезд препятствия или дорожной неровности, направив поток транспорта по безопасной траектории движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.