В России появится система для снижения выбросов от грузовиков

11:43 18-05-2020

Сейчас система для ускорения проезда грузовых колонн по городским улицам находится в стадии тестирования, а на следующий год запланировано её поэтапное внедрение в российских городах.

Разрабатываемая система должна позволить свободный проезд колонн грузовиков и тем самым уменьшить количество вредных выбросов в городскую атмосферу. По словам пресс-секретаря НП «Глонасс» Ярослава Федосеева, также это позволит существенно снизить износ асфальта.

С помощью специальных устройств, установленных на грузовых автомобилях, система будет собирать информацию их количестве и скорости движения. Затем для организации оперативного проезда такого транспорта с помощью собранной информации будут в реальном времени регулироваться фазы светофоров.

Сейчас грузовые автомобили являются тяжелым испытанием для городских улиц. Помимо влияния на экологическую ситуацию и дорожное покрытие, на перекрестках они часто становятся причиной ДТП, так как сильно ограничивают обзор другим участникам движения. Разрабатываемая система с помощью управления светофорами сократит количество остановок тяжелых автомобилей и ускорит их выезд за пределы города.

В настоящее время проект проходит тестовые испытания на улицах Курска, а его массовое применение планируется с 2021 года.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.