Что означает законопроект о расширении прав полицейских на вскрытие частных авто

10:37 14-05-2020

Нововведения в законе "О полиции" вызвали беспокойство среди автомобилистов.

Большие переживания вызывают изменения о "Вскрытии транспортного средства". Все изменения появились по просьбе представителей МВД и уже получили одобрение правительства.

В случае, если изменения все же вступят в законную силу, то сотрудники полиции смогут досматривать машину в определенных ситуациях.

Итак, вскрывать и досматривать транспортные средства сотрудники ГИБДД смогут: при возникновении угрозы для жизни людей, в целях попытки предотвратить преступление, а также для осуществления массовой безопасности граждан и предотвращения возможной угрозы, возникающей в экстренных ситуациях.

Депутаты уверены в том, что закон будет оправданной мерой. В критических ситуациях он позволит решать проблему оперативно, не допуская возникновения различных плачевных последствий. Сотрудники правоохранительных органов смогут работать лучше, помогая нуждающимся людям.

Будет ли полиция нести ответственность за причиненный ущерб?

Новые положения освобождают от возмещения ущерба, если вскрытие авто проводилось в соответствии с законом. Этот пункт тоже вызывает беспокойство.

Представитель "Сильной России" юрист Павел Лапшов, считает снятие ответственности неоправданным решением. Велики риски, что любой форс-мажор будет трактоваться в пользу правоохранителей, а значит, пункт об ответственности за причиненный ущерб должен быть разработан более детально.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.