Футуристический шоу-кар Astra-Gnome из 50-х, покоривший время

11:48 13-05-2020

Концептуальный шоу-кар был создан всего за 4 месяца выдающимся промышленным дизайнером Ричардом Эрбибом в 1956 году.

Дизайнер прославился футуристическими формами в дизайне, за что бы он не брался. Космос присутствовал во всех его детищах от кухонных миксеров до книжных обложек. В середине 50-х дизайнеру предложили разработать футуристический дизайн концепт-кара. За основу Эрбиб взял малолитражку Nash Metropolitan. Благодаря творческой мысли и стараниям дизайнера, автомобиль полностью изменил свой экстерьер и «вырос» в размерах на четверть, сохранив прежний вес за счет легких алюминиевых конструкций 900 кг.

Пластиковый сферический колпак откидывался и представлял собой вход/доступ к пассажирским сиденьям. Его форма была рассчитана таким образом, чтобы звуки радиолы внутри салона буквально окутывали пассажиров и водителя со всех сторон. Несмотря на кажущуюся компактность салона, Astra-Gnome оказался очень просторным, а в его багажник помещалось 6 чемоданов!

Автомобиль так и остался концептуальным шоу-каром и в дальнейшем был постоянным участником различных автошоу. Однако он был первым, после которого спустя пару лет многие промышленные дизайнеры стали «клепать» футуристические концепты, которые раньше никак не могли отойти от привычной классики автомобильных форм.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.