Теги: ГАЗ ГАЗ-67Б

Идеальная для фронта машина ГАЗ-67Б теперь ездит по дорогам Сургута

19:57 10-05-2020

Автомобильные эксперты рассказали о популярном военном внедорожнике ГАЗ-67Б, который в годы Великой Отечественной войны использовался для развоза почты и лекарств на фронт.

Несмотря на то, что всем оставшимся автомобилям ГАЗ-67Б практически по 80 лет, один из них всё ещё готов перевозить людей в городе Сургут, где группа энтузиастов вывела машину на дороги в честь 9 мая.

Автомобиль много лет поддерживается в работоспособном состоянии, так как проходит регулярное техническое обслуживание. По рассказам владельцев ГАЗ-67Б, проводить ТО становится всё сложнее, так как не хватает запчастей.

Несмотря на сложности, российские энтузиасты стараются оставить советский внедорожник таким, каким он был 80 лет назад: без дверей, крыши и комфортных сидений.

В годы войны лекарства и почта складывались военными на заднее сиденье. Крышу, как и двери, обычно заменяла обычная ткань, штора или тент. Такое решение было обусловлено высокой практичностью, так как водитель, в случае авианалёта или обстрела, мог быстро покинуть автомобиль и попробовать спастись или развернуть буксируемое орудие в сторону противника и открыть ответный огонь.

Примечательно то, что сургутский ГАЗ-67Б в течение нескольких лет является достопримечательностью военных парадов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.