Как защитить поверхность машины от тополиных почек?

06:46 10-05-2020

Тополиные почки представляют собой продукт, очень полезный для людей, но никак не для машин.

В городах обычно растет немалое их количество, и нередко они нависают именно над площадками для парковки. Поэтому не является удивительным, что по утрам на поверхности автомобиля обнаруживается гора желтых почек, покрытых смолой, прикипающих к ней, и оставляющих пятна, которые непросто вывести водой. Если не отмыть ее сразу, то со временем почка затвердевает и превращается в корку. Оттирание такого мусора с крыши и капота может потребовать больших усилий, и вызвать риск для лакокрасочного покрытия машины. Какие действия нужно выполнить, чтобы правильно отчистить машину от тополиных почек?

Почему почки тополя лучше не оттирать тряпкой? Молодые побеги тополя содержат в себе немало полезных веществ, применяемых в медицине, например, смолу. В то же время, именно они и доставляют немалое количество проблем для владельцев машин. Упавшие почки создают клейкую пленку, смола притягивает дорожную пыль, проникающую глубоко в пятно. Результатом становится образование крепкой корки после того, как смола застынет. При попадании на лакокрасочное покрытие машины, происходит быстрое взаимодействие природных кислот с его поверхностью. При воздействии тепла от солнечных лучей, запуск реакции происходит намного быстрее, а кислота на порядок быстрее растворяет верхний слой лака, он набухает, а дальнейшими последствиями становится полное растворение природного красителя внутри покрытия. После высыхания смолы она превращается в абразивное вещество, состоящее из пыли и грязи.

Достаточно отсрочить мойку всего на день, и это приведет к высыханию почек, и покрытию крыши и капота едкими пятнами. Механическое удаление в этом случае противопоказано, так как это может привести к получению повреждений кузовом. При попытке вытереть поверхность влажной тряпкой абразив захватит вздувшийся слой лака и срежет его как ножом. Последствиями может стать появление сетки мелких трещин, придающих поверхности кузова матовый оттенок. Удаление почек должно производиться ежедневно, пока они не успели высохнуть и имеют мягкую структуру, и не собрали большое количество пыли. Вода может немного растворить пятна и смолу, поэтому мыть автомобиль, стоящий под тополями, нужно ежедневно. Для того, чтобы более качественно отмыть загрязнения, можно также использовать химические вещества, которые в большом ассортименте продаются в магазинах автохимии.

Уменьшение вреда от цветения тополей. Наиболее простым способом с высокой эффективностью будет выбор стоянки вдалеке от деревьев. К сожалению, сделать это можно далеко не всегда, по причине большого количества деревьев на улицах города. Поэтому в период цветения можно использовать специальные чехлы на крышу и капот. На рынке автомобильных товаров имеется большое количество подобных вариантов, которые можно днем держать в багажнике, а ночью разворачивать. Вторым вариантом защиты могут стать прозрачные пленки, которые наклеиваются на поверхность кузова, предохраняют его от негативного воздействия внешней среды. После нескольких недель применения их следует заменить.

Наиболее эффективным методом защиты кузова становится его полировка. При выборе дорогих полиролей они будут создавать не только яркий блеск, но и защитное покрытие, которое предотвращает проникновение химических веществ в слой лака. Тонкий слой пленки, который создается от полировки, дает возможность быстро смывать почки, точнее, смывается вместе с ними.

Намного более эффективным методом становится покрытие машины горячим воском. Он тоже может создать пленку для защиты лакокрасочного покрытия автомобилей, но срок его службы составляет около 3 месяцев. Такое покрытие также хорошо отталкивает воду. Недостатком становится его дороговизна, а также необходимость наличия специальных знаний для его нанесения, и большие затраты времени.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.