Как работает парктроник?

18:47 09-05-2020

Такое устройство, как парктроник, всегда считалось добавочным средством к удобству эксплуатации авто, но постепенно оно переходит из категории добавочного в основные.

На сегодняшний день парктроник достаточно часто устанавливается на выпускаемые автомобили, учитывая все его преимущества и достоинства. Он представляет собой электронное устройство, назначением которого служит оказание помощи водителю при выполнении действий по парковке.

Многие водители уверены в том, что парктроник существенно облегчает процесс парковки, помогая водителям. Чаще всего, преимущества оценивают начинающие водители, которым сложно сориентироваться на местности и осуществить парковку правильно.

Принцип работы. Действие парктроника основывается на физическом принципе, когда волны отражаются от имеющихся впереди препятствий или других предметов. В теории, в нем могут использоваться практически любые существующие разновидность волн. Чаще всего, используются волны ультразвукового диапазона, которые представляют собой волны с частотой, превышающей предельную частоту звукового диапазона, то есть более 20 тысяч Герц. Как показывает практика, стандартная частота волн 40 кГц.

Причины выбора именно таких значений. Существует несколько причин, из-за которых, значения являются именно таковыми. Одной из основных становится то, что человеческое ухо не может полноценно воспринимать подобные звуковые эффекты. Кроме того, нужно понимать, что парктроник имеет достаточно простые в эксплуатации модули.

Скорость распространения звука дает возможность достаточно точно произвести определение расстояния до предмета. То есть, по сути, производители не зря рассчитали физический принцип работы системы, эффективность которого подтверждена неоднократно проведенными исследованиями.

Так, если на пути парктроника появляется какой-либо предмет, он отображает звук волны, который будет принят приемником, показывающим водителю, что он приближается к препятствию.

Выбор парктроника и на чем он основывается. Неоднократно проведенные исследования доказали, что парктроник представляет собой достаточно удобное добавочное средство для автомобиля, которое сделает процесс эксплуатации более простым и доступным. Выбор парктроника должен осуществляться исходя из параметров автомобиля, требований водителя и заявленных производителем, параметров того или иного устройства.

Существует несколько причин для выбора и установки этого элемента. К ним относится: небольшой водительский стаж, наличие длинного капота и высокой подвески, затемнение стекол машины и ее эксплуатация в городских условиях, где возникает гораздо больше проблем с парковкой.

Итог. Наиболее идеальным вариантом парктроника будет изделие с наличием возможности проецировать изображение на лобовое стекло. Кроме того, лучше всего выбирать устройство, которое имеет несколько датчиков. Это позволяет получать более точные данные, а также пользоваться системой в полном объеме.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.