Тестируем средства скорой помощи против спустившихся колёс

16:40 05-05-2020

Спустило колесо, вот это незадача. Такой "подарок" судьбы случается как на зло в самое неподходящее время. Но у "бывалых" автомобилистов на такой случай всегда есть вспомогательное средство, которое как обещает производитель, должно спасти в сложившейся ситуации. В этой статье мы поговорим о пяти средствах скорой помощи и выясним так ли они хороши в деле.

Возможно вы даже и не слышали про подобные средства, например про самовулканизирующиеся жгутики, различные аэрозоли, а так же про составы в мягких флаконах. Сейчас самое время познакомиться. Итак, тест-драйвы продут жидкие вещества, которые обычно вводятся в место повреждения. После того, как состав застывает, жидкость выходит с воздухом. А на месте прокола остаётся образовавшаяся пробка. Сейчас мы пройдёмся именно по средствам, которые отличаются подходом к работе и конечно же способом применения. Марки сравнивать ни к чему, наверняка вы и сами сможете выбрать подходящий продукт исходя из формулы цена-качество.

Первым с писке будет Автостоп АВ-1011 для ремонта бескамерных шин. Производитель продукта - КНР. Что входит в комплект? Шило, игла, клей, а так же пять самовулканизирующихся жгутов. Благодаря такому небольшому набору вы сможете легко избавиться от больших пробоев и порезов(размер до полутора сантиметров). Если у вас большой порез, то можете использовать два комплекта, то есть 10 жгутов, по крайней мере до шиномонтажки доехать сможете.

Далее идёт Aim One Tyre inflator TI-270, производство КНР. Средство считается герметиком для шин. Стоимость около 400 рублей. Если у вас что-то застряло в колесе, следует быстро извлечь предмет и зафиксировать место средством. С такой задачей справится даже тот водитель, который не привык ремонтировать шины самостоятельно.

На третьей позиции расположился ещё один герметик для шин Baseus Tire Repair Fluid. Он немного дороже, около 1000 рублей. Для того, чтобы воспользоваться средством, вам понадобится ещё дополнительно компрессор или насос с помощью которого вы сможете накачать спустившееся колесо. Специалисты рекомендуют заменить на это средство свои баллоны. Ведь герметик не взорвётся в жару, так же рыночная стоимость значительно ниже. Несмотря на отсутствие русскоязычной инструкции со средством справиться абсолютно любой.

Hi-Gear HG5312, производитель США. Средство стоит около 700 рублей. Эксперты отмечают из плюсов достаточно подробную инструкцию и отличны колпачок на флаконе. С его помощью можно даже выкручивать золотники. Антипрокол способен зафиксировать предмет, застрявший в шине и преградить выход воздуха.

И на пятой строчке Hi-Gear HG5339, производитель США. Стоит это средство около 600 рублей за 500 г. Первым делом нужно избавиться от предмета, который проколол шину. Спускать колесо полностью не нужно. Очень схож по применению с вторым экземпляром.

Как справиться с этими продуктами? Вы не сможете справиться с ремонтом шины самостоятельно, если не будет компрессора или же насоса. Даже если у вас есть аэрозольные средства, то знайте, что накачать колесо до нужного размера они не смогут.

Для того, чтобы воспользоваться средствами под номерами 2,5, а так же 3, нужно выкрутить вентиль перед началом работы. Это нужно для того, чтобы стравить давление до нуля. Со средством номер 4 такого не получится, нужно будет вентиль перед началом работ выкручивать полностью. Кстати с ним же вам не нужно вынимать предмет прокола из шины, с остальными средствами такой номер не пройдёт. Что лучше? Это смотря насколько далеко располагается ближайшая СТО. Если близко, то 4 средство будет идеальным, но если далеко, то тогда лучше отдать предпочтение другим средствам.

Особенности. Самое обидное дело - когда водитель обнаруживает боковой порез, либо пробоину больше полутора сантиметров. Жидкие средства с такой задачей не справятся, но вот жгуты помогут - точно. В случае, если вы поймали боковой порез, то лучше поменяйте шину целиком, устранять порез на время - не целесообразно. Рано или поздно беда застанет вас снова.

Обычно в составе жидких средств содержится вода. Если вам в шину врезался гвоздь, да ещё и на морозе, то тогда вам нужно заранее средство прогреть. Точно так же аэрозоли не дружат и с ярким солнцем, в любой момент могут взорваться. Будет лучше, если вы не станете оставлять их на открытом солнце.

Если вы самостоятельно воспользовались одним из средств, то после применения обязательно прокатитесь на небольшой скорости. Достаточно всего пару километров, это нужно в первую очередь для того, чтобы жидкость по колесу растеклась равномерно. В любом случае будьте аккуратны, ведь баланс при закачки во внутрь жидкостей нарушается, в конце концов её приходится демонтировать и полностью вычищать изнутри. Помните, если у вас большое колесо, то возможно одного флакона может и не хватить. Купите заранее несколько упаковок, особенно, если собираетесь в дальнюю дорогу.

Так чему всё-таки отдать предпочтение? Если вы имеете определённые навыки или опыт в шиномонтажных делах, то вам подойдут жгутики. Они помогут загерметизировать шину. Но помните, что без опыта вы ничего не сможете сделать.

Хорошим другом в беде смогут стать жидкие средства. Они помогают быстро герметизировать проколы, главное, чтобы они не были больше полутора сантиметров. В любом случае это лишь временная помощь и каждый должен это понимать. Рано или поздно проблема может настигнуть вас в самый неподходящий момент. Тем более, если ездить на почти открытой ране, то последствия могут быть очень печальными, особенно если вы водите габаритный транспорт. Надеемся, что информация стала вам полезной. В любом случае рекомендуем не попадать в подобные ситуации. Тем более пока режим самоизоляции действует, у вас есть уникальная возможность узнать для себя что-то новое и полезное.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.