Особенности и перспективы гибридной версии Toyota Yaris

05:40 05-05-2020

Японская корпорация Toyota озаботилась сохранением востребованности своей компактной модели Yaris.

Несмотря на то, что модель устойчиво занимает 4 место по продажам в линейке компании, японские инженеры учитывают смещение приоритетов на автомобили в мире. К примеру, европейский континент в будущем будет только сжиматься для машин традиционной конструкции. И японские инженеры предвидят такое развитие ситуации.

Статистический расклад. По итогам продаж в 2019 году, модель Yaris разошлась по миру тиражом около 654,5 тысяч экземпляров. Свой собственный показатель за 2018 год машина улучшила почти на 18 тысяч экземпляров (+ 2,8 %).

От идущей третьей Toyota Camry небольшой городской автомобиль отстал по итогам прошлого года на 12,7 тысяч экземпляров.

Перспективы модели. Новая Toyota Yaris - еще одна несостоявшаяся премьера Женевского автосалона 2020 года. Но при этом, из-за отмененной очной презентации, начало производства откладывать не станут.

Автомобиль будет производиться на новой платформе компании TNGA-B, которая предназначена для автомобилей сегмента «В». Машина будет относиться к классу компактных кроссоверов, и на нее японские маркетологи возлагают большие планы:

  1. Доля покрытия европейского рынка - до 8 % в своем сегменте.
  2. Число ежегодно продаваемых гибридных автомобилей - до 150 тысяч экземпляров.

Кроссовер Toyota Yaris будет заканчивать своеобразную связку, куда также входят две другие модели:

За счет тройки компактных моделей планируется на 30 % «закрывать» все продажи машин с логотипом Toyota.

Для создания гибридной модели на машине применены ряд интересных инженерных решений:

  1. Бензиновый мотор 1,5 л. Двигатель с тремя цилиндрами будет работать по циклу Аткинсона с целью снижения потерь на трение. Мощность агрегата находится на уровне 116 л. с.
  2. Экологическая составляющая. Выбросы углекислого газа определены на уровне 120-135 г/км в зависимости от типа привода. На невысокие показатели влияет сам двигатель с высоким крутящим моментом и низким расходом топлива, а также возможность использования электрической тяги.

Пока не раскрываются особенности электрической составляющей гибрида. Но японская компания обещает представить эти сведения до начала производства.

Запуск конвейера по производству кроссовера Toyota Yaris ожидается в 2021 году. С учетом европейских перспектив модели выбран и завод. Модель будут собирать на предприятии во французском городе Оннаинг. Пока об уровне цен и возможных комплектациях ничего не сообщается. Не раскрыта информация и об уровне оснащения возможных модификаций гибрида.

Вместо заключения. Даже сейчас, за год до начала производства, появились мнения, что кроссовер Yaris разрабатывался исключительно для европейского рынка. Возможно, с учетом роста европейских продаж, машину приспособят и для других регионов и стран, но пока такие планы в японской корпорации не озвучивали.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.