Внесение поправок в КоАП для обеспечения презумпции невиновности водителей

02:49 02-05-2020

Введение практики фиксации нарушений ПДД посредством фото или видеосъемки, привело к интересной с юридической точки зрения ситуации.

Дело в том, что основанием для составления протокола по административному нарушению может являться даже одна фотография, поэтому при наличии ошибки технического характера он нередко становится ошибочным. Водитель обязан выполнить сбор документов, с которыми обращаться в территориальный отдел ГИБДД, а затем и в судебную инстанцию, для доказательства собственной невиновности. В теории, такая ситуация противоречит всем имеющимся принципам ведения судебного производства, а конкретно, презумпции невиновности. Этот момент понятен как для юристов, так и для законодателей, но в реальности доказать различие между теорией и практикой достаточно сложно.

Вина лежит на водителе, пока не доказано обратное. Камеры дорожной фиксации уже подтвердили собственную эффективность в плане увеличения степени безопасности дорожного движения. Для того, чтобы обеспечить введение их применение на практике в русло закона, было принято решение о внесении требуемых поправок в ст. 1.5 КоАП РФ «О презумпции невиновности». В пунктах 2 и 3 указанной статьи говорится о том, что «лицо, в отношении которого выполняется делопроизводство об административном правонарушении, будет считаться невиновным, до момента получения доказательств его вины в установленном порядке, который предусматривается действующей версией Кодекса, и устанавливается постановлением судебного органа, судьи или другого должностного лица, которое уже начало действовать. Лицо, которое является привлеченным к ответственности, не обязано обеспечить доказательства собственной невиновности, кроме ситуаций, указанных в приложении к этой статье».

Согласно же примечанию, внесенному в кодекс, «действие этих пунктов не распространяется на те правонарушения административного характера, которые предусмотрены главой 12, совершенные с участием транспорта, если такие нарушения были зафиксированы в режиме автоматической фото- и видеосъемки».

Возможность возвращения презумпции невиновности. Это примечание стало основанием для органов контроля для применения собственных полномочий без действия каких-либо ограничений. Нередко для водителей выносятся наказания сомнительного характера. К примеру, водитель пробил колесо на автомобиле в зоне действия знака «остановка запрещена», либо же остановка была вызвана пробкой, после чего ГИБДД было прислано ошибочное постановление о штрафе, причиной которого стала парковка в неположенном месте. Отмена может быть выполнена, но для этого придется немало побегать по разного рода инстанциям.

Немало жалоб имеется на тот факт, что камеры автоматической фиксации стали допускать ошибки в плане нарушений скоростного режима. Получение такого постановления отменить достаточно трудно. Причиной становится то, что водители сталкиваются с категорическим нежеланием выслушивать приводимые ими в свое оправдание аргументы, как в органах контроля, так и в судебных инстанциях. Поэтому первое, о чем шла речь при разработке нового варианта КоАП РФ, а точнее, той его части, которая касается автомобильных статей, стало право на презумпцию невиновности.

Итог. В настоящее время появилась надежда на изменение ситуации. По информации, содержащейся во внесенных поправках, может быть введен в действие отдельный порядок рассмотрения подобных дел. Также будет позволено должностным лицам, осуществляющим его расследование, отменять постановление при обнаружении ошибки, без необходимости личного обращения оштрафованного.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.