Установка фаркопа - законно или нет?

16:00 30-04-2020

Установленный фаркоп на автомобиле значительно увеличивает функциональность транспортного средства.

Появляется возможность использования машины для перевозки габаритных грузов, или багажа, способного загрязнить салон. А с прицепом-дачей можно путешествовать автономно, отправившись со всей семьей в поездку.

Задавшись целью установить тягово-сцепное устройство, владелец машины сталкивается с вопросом законности монтажа дополнительного оборудования.

Юридические аспекты. Регулирование установки и использования комплекта оборудования для буксировки прицепов введено Техническим регламентом. Документ действует на территории всех стран Таможенного союза, и утвержден под номером 018/2011.

Статья 77 нормативного документа оговаривает, что проверка автомобиля с установленным фаркопом не будет проводиться при выполнении нескольких условий:

  • в случае установки самим производителем;
  • при серийной доработке модели;
  • в случае установки компонентов тягово-сцепного устройства, если аналоги уже проверялись с этой моделью.

Таким образом, самым простым вариантом является покупка автомобиля, где фаркоп входит в серийное оснащение. Однако, и для последующего дооборудования автомобиля «крюком» документ оставляет такую возможность.

Практика установки. При самостоятельной покупке комплекта тягово-сцепного устройства следует поинтересоваться у продавца двумя аспектами:

  • соответствие изделия для установки на модель автомобиля, находящегося в собственности;
  • подтверждение качества комплекта сертификатом соответствия.

Владельцы машин согласятся, что на многие модели авто «с ходу» найти подходящее оборудование оказывается совсем не просто. Но даже если будущий фаркоп удалось купить, установку комплекта стоит также доверить специализированному центру.

При выполнении всех требований, дооборудованный автомобиль не испытает трудностей при прохождении технического осмотра. В случае монтажа «случайного» такие действия будут оценены как вмешательство в конструкцию транспортного средства. Это также не исключает дальнейшую эксплуатации машины. Но в этом случае придется проходить техническую экспертизу на предмет безопасности при эксплуатации такого автопоезда. Не исключено, что испытание пройдет успешно, но нужно понимать, что процедура окажется затратной финансово и по времени.

Дальнейшая эксплуатация автомобиля после прохождения техосмотра претензий к фаркопу не вызовет.

Вместо заключения. Еще одной из ситуаций в отношении автомобиля с установленным тягово-сцепным устройством является покупка подержанного автомобиля. Потенциальному владельцу обязательно следует уточнить происхождение устройства. Сертификат на оборудование лучше получить при переоформлении автомобиля.

Не исключено, что документы отсутствуют, а монтаж проводился собственными силами прежнего владельца. В таком случае фаркоп придется демонтировать или проходить техническую экспертизу заново.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.