В Казахстане автомобили на газовом топливе получат спецзнак

18:33 22-04-2020

Владельцы автомобилей, оснащенные газобаллонным оборудованием в Казахстане, должны помечаться специальным знаком. Кроме того, автовладельцам необходимо отмечать факт наличия спецоборудования в автомобиле в техническом паспорте.

В Министерстве внутренних дел Казахстана отметили, что такой транспорт нужно оснащать красным треугольным значком, на котором написано «Газ». Эта мера аналогична той, что используется для предупреждения о наличии зимних шин. В ведомстве подчеркивают, что такая мера принята в целях безопасности. Всем участникам дорожного движения будет не лишним знать, что тот или иной автомобиль оснащен газовым оборудованием, которые имеет определенную степень опасности, заявляют в МВД Казахстана.

В частности, представитель МВД республики сообщил, что автомобилям на газу запретят парковаться возле торговых центров. Это также продиктовано вопросами общественной безопасности.

Кроме того, некоторые представители правоохранительных органов в соседней стране призывают ужесточить меры, например, запретить машинам, которые работают на газовом топливе, заезжать на подземные парковки. Как отмечают авторы таких инициатив, газобаллонное оборудование достаточно опасно в эксплуатации. И в случае детонации может произойти обрушение подземной парковочной зоны, что чревато жертвами среди населения.

На самом деле подобные ограничения вызывает множество вопросов у автовладельцев не только из Казахстана, но и из соседней России. Опасения по поводу взрывоопасности газобаллонного оборудования, установленного в автомобилях, в значительной степени надуманны. Как отмечают эксперты, качественная и грамотно установленная система достаточно безопасна, чтобы не переживать по поводу самопроизвольного взрыва или детонации в случае удара в результате ДТП.

По словам специалистов, баллоны, которые ставятся на транспортные средства, очень прочны, к тому же система предусматривает наличие различных клапанов, которые срабатывают в случае перепадов давления или утечек. А для воспламенения необходимо возникновение определенных условий. Характерно, что случаи горения газа в автомобилях крайне редки в мировой практике использования такого оборудования. Неслучайно его не запрещают применять в том числе и на общественном транспорте.

Те, кто имел дело с использованием газового оборудования в автомобиле, знают, что баллон никогда не заправляется на 100 процентов, в нем предусмотрена функция, благодаря которой всегда остается пространство на случай расширения объема газа при нагреве. Это предотвращает баллон от разрыва. А утечка газа на открытом пространстве не представляет угрозы, если не осуществлять занос открытого источника огня.

В общем, перестраховка правоохранителей из Казахстана вызывает у многих недоумение. Возможно, эти опасения вызваны тем, что в республике есть проблемы с установкой сертифицированного оборудования, соответствующего ГОСТам, на лицензированных станциях, и на рынке вовсю орудуют кустари. Но тогда правильнее бороться не со следствиями, а с причинами проблемы. Ведь использование газового топлива более выгодно и имеет ряд плюсов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.