Право сотрудника ДПС на изъятие ключей от автомобиля

17:33 22-04-2020

Во взаимоотношениях между водителями и госавтоинспекторами есть множество нюансов. Одни не всегда знают все свои права и обязанности, как и права и обязанности сотрудника правоохранительных органов. Другие порой злоупотребляют своим положением.

Но всегда есть возможность свериться с законодательством и выяснить, что могут себе позволить блюстители и в каких ситуациях. Один из таких вопросов, который часто задают автолюбители, относится к возможности изъятия ключей от автомобиля у владельца транспорта. В каких ситуациях сотрудник ГИБДД имеет на это право?

На самом деле, самая безоговорочная причина - это состояние опьянения водителя, будь то алкогольное или наркотическое, в котором у сотрудника дорожной полиции нет сомнений. Это продиктовано необходимостью исключить вероятность, что нетрезвый водитель, проигнорировав требования закона, вновь сядет за руль и выедет на дорогу, где может создать угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения. При этом сотрудник ДПС должен предложить владельцу авто добровольно сдать ключи, а не вырывать их из рук.

Если обратиться к статьям административного кодекса, то в таких пунктах как причины отстранения от управления автомобилем и задержание транспортного средства нет описания условий и обстоятельств передачи ключей от автомобиля сотруднику ГИБДД.

Впрочем, есть определенные нормы, согласно которым управление транспортным средством могут совершать лица помимо владельца автомобиля. Например, есть машина создает помехи другим участникам движения, а водитель не имеет возможности его отогнать. Это как раз может быть случай, если он пьян, а машину необходимо переместить в другое место. В данном случае никакого нарушения не будет, если за руль сядет сотрудник ДПС и проедет на обочину.

Хотя на самом деле этот вопрос таит в себе определенные пробелы в законодательстве. Ведь формально отнимать ключи от автомобиля без согласия его владельца или водителя сотрудник ГИБДД не имеет право. В результате риск, что водитель, находящийся в неадекватном состоянии, решит сбежать с места задержания на своей же машине, увеличивается. А это уже сулит как проблемы для инспекторов, которым придется объявлять план «Перехват» и устраивать погоню, так и угрозу для других водителей и пешеходов, которых пьяный нарушитель может сбить.

С другой стороны, эта юридическая коллизия объяснима с точки зрения неприкосновенности частной собственности. Ведь по закону, если водитель нетрезв, его должны отправить на медосвидетельствование, а автомобиль отвезти на штрафстоянку с помощью эвакуатора.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.