Роботакси Tesla выйдут на дороги уже в этом году

22:52 20-04-2020

Ровно год назад, в апреле 2019 года, генеральный директор Tesla Илон Маск пообещал, что парк самоходных такси компании будет развернут в 2020 году. В то же самое время он сказал, что производство будут развернуто к концу 2019 года.

И вот теперь, в апреле 2020 года, Илон Маск написал в твиттере о том, что компания готова запустить сервис роботакси в этом году. Недавно компания Credit Suisse обновила оценку рыночной стоимости Tesla. И этот момент может сыграть на руку автопроизводителю, который продолжает исследования по развитию собственного автономного автопарка.

Маск утверждает, что, скорее всего, этот проект будет доведен до конкретного результата к концу 2020 года. Но могут возникнуть некоторые проблемы с регулированием принципов работы автономных автомобилей. Пока это щепетильный момент с точки зрения законодательства разных стран и обеспечения безопасности движения. Однако если продукт будет готов, остальные процессы уже можно дорабатывать.

Еще год назад основатель Tesla провел для инвесторов мероприятие, чтобы продемонстрировать первый компьютерный чип компании, на котором основана технология поддержки функции полного самостоятельного вождения. Впрочем, тогда же он заявил, что уже в конце 2019 года начнется производство.

Но, как констатируют теперь эксперты, крайний срок для запуска прошел. Tesla должен был построить инфраструктуру, чтобы управлять своими автопилотами. Пока эта работа не завершена. Однако время у Илона Маска еще есть.

Он сам проливает свет на некоторые процессы, отвечая своим фоловерам в твиттере на комментарии. В частности он сообщил, что есть определенные проблемы по работе камеры в автомобиле, которая ведет запись из салона. Эта система необходима, чтобы следить за пассажирами и решать возможные проблемы и претензии. По словам основателя компании, когда Tesla начнет конкурировать с Uber, необходимо создать все условия, чтобы не только производитель, но и партнеры могли эффективно работать на рынке и получать прибыль, а не жалобы клиентов.

Одним из достижений при переходе к автономному вождению должны стать такие функции автопилота Tesla как распознавание знаков и сигналов светофоров. Такие опции должны быть заложены в программном обеспечении, которое устанавливается на роботакси. Автомобили компании будут останавливаться на светофорах и знаках остановки.

Как бы то ни было, до конца 2020 года еще достаточно времени. И Tesla, похоже, сумела заручиться поддержкой инвесторов даже в условиях пандемии. Согласно оценке экспертов, благодаря активности в разработке автономных такси, котировки Tesla выросли. Благодаря этому, считают аналитики, компания находится в лучшем положении для преодоления всех сложностей, связанных с нынешним кризисом самоизоляции, чем другие автопроизводители. Повышенная цена акций позволит выдержать нынешний шторм и продолжать работать над такими проектами как robotaxi.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.