Народные названия «инвалидки» СМЗ-СДЗ

17:22 20-04-2020

В простонародье эта модель двухместной мотоколяски хорошо запомнилась просто как «инвалидка». И причина этого очень проста - несмотря на ее очень простую внешность и маленьких размерах СМЗ-СЗД позволяла передвигаться людям с ограниченными возможностями.

Обычно эти машины выдавались бесплатно людям, признанными инвалидами, но зачастую за рулем можно было встретить и вполне здоровых людей, например, родственников людей с ограниченными возможностями.

Этом автомобиль был большой помощью для всех людей, которым он предназначался, у остальных же эта маленькая машинка вызывала улыбку и даже сейчас вспоминая ее в душе отзываются только теплые и добрые чувства. Воспоминания людей со всего бывшего СССР о СМЗ-СЗД - это ностальгия по старым добрым временам. Это воспоминания о том, что это первый автомобиль, выпущенный для инвалидов, и, безусловно, это гордость нашего народа, о том, что и выдавали бесплатно и многие родственники, участники ВОВ получали их в бывшем СССР.

Вот, что люди говорят о ней:

Валера Карімов (г. Мукачево): «Инвалидам давали бесплатно. У нас соседка без обеих ног - и то ездила, все-таки ручнее управление… А сейчас что»?
İmran Nezerov (г. Баку): «Это инвалидная тачка. При Советах давали инвалидам, а потом появился «Запорожец», давали инвалидам «Запорожцы».
Ричард Колосов (г. Вятка): «Разработана специально для людей с ограниченными способностями».
Станислав Бакан (г. Одесса): «Она выдавалась бесплатно».
Владимир Баженов (г. Харьков): «Смарт» из СССР».
Valerios Grigoriadis (г. Янница): «Инвалидка. Помню, один дед-инвалид на ней мороженое продавал в 70-годах»…

И какие только названия не давали этой малышке - и кофеварка, и жабка, и белочка, кто-то ее называл черепахой, кто-то зверь-машиной.

И, конечно, вспоминается старое любимое кино, где герои Никулина, Вицына и Моргунова в «Операции Ы или других приключениях Шурика» ездили как раз та этой модели.

Несмотря на довольно комичную внешность, проводимость у нее была на отличном уровне. Двигатель у нее стоял от мотоцикла, а и в плане комфорта, конечно же, она выигрывала в сравнении с мотоциклом - все-таки здесь была печка и крыша над головой, и, при желании в нее могло влезть больше 10 человек.

Воспоминания ее современников это подтверждают:

Александр Блейзер (Молдова): «Движок от мотоцикла».
Flach Jakob (г. Кемптен): «Маленькая инвалидка - игрушка с ижевским двигателем».
Игорь Надвернюк (Украина): «Один номер, на заднем бампере. Как у мотоцикла».
Виктор Шевчук: «В 100 раз лучше мотоцикла, крыша над головой, печка! На рыбалку - милое дело».
Maks Dawydov (г. Ярославль): «СЗД-5, везде проезжает, самолёт»!
Андронов Геннадий: «Мы в 1982 году из мотоколяски такую лайбу слепили. настоящий болид»!
Serii Tom (г. Кривой Рог): «Это же народная БМП! Как их насиловали! А они, как ишаки, перли все и всех».
Олег Бойченко (г. Кишинев): «11 человек перевозил».
Zubrev Dmitry (г. Кривой Рог): «А на крыше баянист и бутыль самогона»

Сейчас подержанную «инвалидку» купить вполне возможно. Но в каком техническом состоянии и с каким пробегом - это вопрос. Есть варианты за 35 000 - 40 000 рублей с пробегом до 3 000 км, а можно найти и варианты за 1 000 000 - 1 500 000 рублей с пробегом до 1 000 км. И в этом случае те, что дешевле потребуют очень серьезного восстановления, а которые подороже вполне на ходу и в относительно приличном состояни.

Итог, делали все-таки в советское время на самом деле на века, и на примере вс той же "инвалидки" из прошлого это очень хорошо видно. Неказистая машинка, но такую важную функцию выполняла ислужила верой и правдой свои владельцам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.