Топ самых угоняемых автомобилей в России

23:04 19-04-2020

От угона не застрахован абсолютно никто, ни владелец старенькой "Жигули" ни тот, кто вот-вот стал хозяином мощного суперкара из лимитированной коллекции. В первом случае мошенника привлекут лёгкие деньги, ведь кто станет устанавливать на развалюху новейшие противоугонные системы, а во втором захочется адреналина и больших денег. В это статье вы увидите список самых угоняемых автомобилей по мнению экспертов, которые хорошенько поработали со статистикой.

Статистика говорит о том, что больше всего жертвами угона становятся бюджетные автомобили. Давайте не будем говорить про подростков-хулиганов, которые воруют машину у своих водителей для того чтобы покатать подружек, мы говорить про конкретные случаи. Итак, бюджетный автомобиль интересен преступнику не как цельный предмет, скорее всего его интересуют "органы" на которые после угона он машину распродаст. Обычно 50 процентов угнанных авто идёт на запчасти, другая половина продаётся под видом б/у.

Лидирующее место в списке самых угоняемых, как не странно, занимает отечественная Lada. Цифры статистики поражают, только вдумайтесь, за 2019 год было угнано 8 с половиной тысяч авто, которые выпускаются под логотипом АВТОваз.

Так же в топ популярных входит корейский представитель Hyundai Solaris. За прошлый год было угнано около 1600 единиц. При чём отмечается тот факт, что при краже "корейцев" мошенники не церемонятся, очень часто сотрудники ГИБДД отмечают наличие следов от вандальных действий. Чаще всего первым делом взламывают замки, особенно на Солярисах прошлого поколения, ведь они не комплектуются штатной сигнализацией. Обидно и то, что на все манипуляции с угоном у мошенников уходит не больше минуты.

Ещё один отечественный представитель - ВАЗ-2106. За прошлый год было угнано 1114 ТС. Обычно над этим авто глумятся подростки, в таких случаях машину находят уже на следующий день. Но есть и те, которые действительно хотят наживиться, вот уж умора, ведь на вторичке стоимость "бэушной" шестёрки еле-еле дотягивает до пятидесяти тысяч рублей.

Следующим в списке идёт Kia Rio. За прошлый год угнали 1059 транспортных средств. Алгоритм действий мошенников в похищении авто очень схож с тем, который они применяют с Hyundai Solaris. При помощи свертов (отмычек для замков) мошенники открывают дверь и запускается двигатель и машина уезжает в неизвестном направлении. Почему всё так просто? Для таких автомобилей требуется дополнительная противоугонная система, ведь те, что устанавливаются в дилерских центрах совсем не подходят. Их преступники щёлкают как орешки. Обычно автомобили угоняются ночью, ведь когда город засыпает, просыпается мафия, которая выходит на свою работу.

Toyota Camry. В 2019 году угнали 967 автомобилей данной марки. На протяжении длительного времени этот автомобиль возглавлял все рейтинги угонов. Особенно мошенники любят те комплектации, которые имеют систему бесключевого доступа. Кстати совершенно непонятно почему, то преступники любят Camry, особенно с АКПП, кстати с МКПП автомобиль их мало интересует, но и он может попасть под раздачу.

Удобный для владельцев авто бесключевой доступ - это лёгкая нажива для мошенников. Сигнал переходит от ключа к автомобилю, а угонщики этот сигнал ловят очень легко.

Отечественный ВАЗ-2107. Где "шестёрка", там не далеко и "семёрка". На эти транспортные средства могут покуситься не только хулиганы со двора, но и реальные преступники. С этими автомобилями не церемонятся, можно разбить окна, взломать личинку замка, абсолютно всё равно что делать, ведь ТС в итоге пустят на органы. Обычно дешёвые машины - лакомый кусочек маргиналов, потому что бывалые преступники знают, что толку с этих авто мало. Если их поймают сотрудники полиции, то срок они получат точно такой же как за хищение Toyota Camry.

Далее поговорим о Ford Focus. За прошлый год угнали 892 автомобиля. Конечно по статистике угонов нельзя вычислить какому поколению мошенники отдают большее предпочтение. Как отмечают сотрудники ГИБДД, под прицел обычно попадают автомобили второй и третьей генерации. В отдалённых регионах страны Ford Focus пользуется особым спросом. При чём украденные машины идут как на запчасти так и на продажу вторичного рынка.

Lada Samara 2. Замыкает список отечественный автомобиль, его за прошлый год угнали 731 раз. Вазовский хэтчбек имеет достаточную популярность на вторичном рынке, соответственно в этом и кроется причина почему он так нравится преступникам. И пусть выручка за угнанный транспорт не такая большая как, например, за иномарку. Но всё объясняется простотой угона. Тем более для того, чтобы угнать иномарку преступникам нужно обладать специальным оборудованием, чем дороже авто, том совершеннее должны быть инструменты для отмычек. А вот с отечественными авто совсем не нужно возиться, тратить на них нервы и время, всё делается в несколько движений.

В заключении хочется сказать, что если вы не готовы потерять свой транспорт, то позаботьтесь о противоугонных системах. Уделите достаточно внимания месту для хранения авто. Помните, что штатные охранные системы практически вам ничем не помогут, вы должны подумать о дополнительном комплексе мер.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.