Верховный суд прокомментировал, кто будет прав при покупке автомобиля, находящегося в залоге

14:43 18-04-2020

Приобретение автомобиля всегда было ответственным шагом для нашего человека. И уж тем более теперь, когда доходы наших граждан существенно снизились.

Покупая машину с рук, нужно быть стопроцентно уверенным, что данный автомобиль не имеет криминальной предыстории. Именно такой случай произошел с нашим читателем.

Автолюбитель приобрел новый автомобиль у частного лица. Продавец сообщил покупателю, что был владельцем машины всего один день. Потом ему срочно понадобились деньги.

Покупатель обратился за регистрацией в ГИБДД. Там не заметили никаких подвохов и зарегистрировали автомобиль на нового владельца.

Через пару недель новый владелец получил письмо от банка, что его машина находится в залоге. Что первый хозяин машины покупал ее в кредит и оставлял под залог банку в случае невозможности погашения кредитных платежей.

Наш собеседник обратился в суд и выиграл две инстанции. А на этапе обжалования в Верховном суде, Фемида вдруг стала на сторону банка. Причина отказа буквально сводится к тому, что покупатель не убедился в "чистоте" автомобиля, не посмотрев "Единый реестр уведомлений о возникновении залога движимого имущества", который находится в свободном доступе. Мол у сотрудников ГИБДД нет доступа к этой базе через их каналы.

Как вы считаете, справедливое решение принял Верховный суд? Поделитесь своими аргументами в комментариях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.