Опасные фильтры: отличия подделки от оригинала

03:15 18-04-2020

Две вещи, к которым в России относятся достаточно легкомысленно - это раздельный сбор мусора, и вовремя проведенная замена фильтров.

Тип фильтра при том роли не играет. Каким же образом несвоевременная замена фильтров может нанести вред автомобилю?

Наибольшая степень везения у масляных фильтров, так как их замена производится одновременно с заменой самого масла. Обстановка с остальными у нерадивых автовладельцев может быть намного хуже. Замена воздушного фильтра может быть произведена, когда его уже начнет всасывать в коллектор, фильтра топлива - при отсутствии реакции мотора на нажатие педали газа. Салонный же обычно меняется уже в экстремальной ситуации, когда в зимнее время года обогрев становится недостаточным, а из дефлекторов печки появится запах гнили.

Задачей любого типа фильтров становится очистка той среды, в которой осуществляется его работа. Но более оптимальным исследованием вместо такого напоминания станет сравнение оригинальных вариантов с более дешевыми вариантами, явно не промышленного производства.

Свежее «дыхание». Начать лучше всего будет с фильтров воздушного потока, которых имеется 4 варианта. Фильтр воздуха для KIA/Hyundai совершенно не дорогой, и будет доступен для каждого автовладельца даже в оригинальном исполнении. Смысл экономии на нем не слишком понятен, но при наличии аналогов многие стараются использовать именно их. Тем не менее, самым важным моментом становится то, чтобы фильтр успешно выполнял свою работу, остальное уже не имеет такого значение. Первое, что стоит обратить внимание, так это на внешнее оформление. На них оформление пропечатано достаточно четко, правда отсутствует перечень машин, для которых он предназначен. На поддельных изделиях же какое-либо оформление может вообще отсутствовать, ограничиваясь неровно наклеенной этикеткой. При осмотре оригинального фильтра без коробки сказано только о возможности его использования на автомобилях марки Hyundai, о KIA же умалчивается. Зато указано название производителя, фирмы поставщика и дата производства. К качеству самого фильтра и аккуратности его изготовления вопросов не возникло.

Отличие другого варианта фильтра заметно сразу, несмотря на наличие внутри коробки полиэтиленовой упаковки, и выражается в наличии желтизны самого фильтра. Негативными моментами стали чрезмерная пушистость и отпадание ворса, в итоге попадающего в поршневую.

Масляные фильтры. Первым моментом, который отличает оригинал и его аналог, становится размер, который несколько меньше у аналога. Оригинал поставляется в хорошей упаковке с качественной полиграфией. Среди особенностей можно отметить то, что коробка была заклеена, поэтому факт первого открывания скрыть не получится. Нередко надписи сбивают с толку при попытке отличить подделку от оригинала, так как на аналоге они получаются намного ярче. Вторым моментом, которые могут привести к ошибке, становится наличие голограммы, которая обязательно есть на аналоге, а вот на оригинальном изделии присутствует не всегда.

Внутренняя часть фильтра имеет солидный вид, а резинка, которая в процессе установки должна быть смазана маслом, достаточно мягкая. Для сравнения, в аналоговом варианте она намного тверже и кажется деревянной на ощупь.

Итог. Наиболее оптимальным и безопасным вариантом установки станет тот, который непосредственно предписывается производителем. Оригинальный вариант можно определить по хорошей видимости противодренажного клапана, чем совершенно не могут похвастаться фильтры-аналоги.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.