Безбарьерная система «Свободный поток». Что это такое и как работает?

13:57 16-04-2020

В этой статье мы поговорим о безбарьерной системе "Свободный поток". Наша задача - разобраться что это такое и вообще для чего нужно. Дело в том, что платных дорог в России с каждым годом становится всё больше и больше. Водители таким фактом не совсем довольны, в связи с этим Федеральные власти решили немного исправить ситуацию и пойти на уступки водителям страны. Итак, совсем недавно была придумала система, которая получила название "Свободный поток".

Благодаря системе Free-flow, автомобилисты могут проезжать через ПВП не останавливаясь. Никаких ограждения и шлагбаумов нет, есть только большая арка, которую водители могут проезжать свободно. Конечно это не предполагает того, что проезд будет бесплатным, нет, единственное отличие - это то, что не нужно постоянно останавливаться. Как же производится оплата? Во-первых проезд можно оплатить через специальное устройство транспондер, на лицевом счёте у водителя должны быть средства, которые при пересечении платной дороги будут списаны. Есть ещё второй вариант: система может прочитать государственный номер машины и направить плату за проезд. Кстати, если вы заранее знаете, что вам придётся пересекать определённые дороги, то можете оплатить их проезд в личном кабинете, либо на сайте оператора платной дороги.

Система пока что ещё тестируется. Первым местом куда её установят станет участок ЦКАД. Вы можете оплатить проезд на официальном сайте дороги, кстати если вы уже там проехались, то на оплату вам даётся пять дней после совершения поездки.

А что делать, если кто-то проедет, но платить откажется? Конечно и этот вариант власти предусмотрели. В случае, если вы откажетесь оплачивать проезд вам автоматически будет выписан штраф: для легковых автомобилей - 2 с половиной тысячи рублей и для грузового транспорта - пять с половиной тысяч. Важно помнить, что на всех пунктах установлены камеры, которые фиксируют все проезжающие автомобили, а значит уйти от оплаты не удастся.

Кстати автомобилисты поддержали данную идею, ведь она и правда очень удобная. Ведь в момент проезда у водителя может не быть необходимых средств, а вот отсрочка в виде пяти дней даст шанс найти деньги.

Как работает система? Специальная система(антена) считывает полученный сигнал, кстати информацию она может считывать на расстоянии 15 метров. Далее сигнал сверяется с базой данных, определяется владелец автомобиля по государственным номерам. После происходит списание денежных средств. Специалисты заявляют, что технология никак не зависит от погодных условий. Единственным минусом является то, что антенны могут обледенеть, сломаться от ветра или просто повредиться.

Оставляйте своё мнение в комментариях, а что вы думаете по поводу системы "свободный поток".

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.