Как продать ТС, если в СТС указана другая фамилия

23:14 15-04-2020

В этой статье мы поговорим про СТС. Нас интересует как продать транспортное средство, если в СТС указана совершенно другая фамилия. Наверняка у того человека, который планирует продать автомобиль есть масса вопросов, которые его беспокоят. Например какие трудности могут возникнуть при продаже.

В первую очередь надо разобраться чей автомобиль и кто на нём ездит. Впрочем здесь может быть несколько составляющих, возможно автомобиль оформлен на одного человека, назовём его гражданин Иванов, а ездит на нём его родственник Сидоров. Закон позволяет и одному и второму человеку ездить на одной и той же машине, а что на счёт продажи?

Кстати в этой статье сейчас опишем реальный случай в котором гражданин захотел продать свой автомобиль, который был оформлен на его гражданскую жену, то есть на законную супругу. При чём транспортное средство было куплено до брака, а фамилию сменили уже после. Так же нужно сказать, что документы не заменили. Теперь героя статьи интересует, а нужно ли им менять все регистрационные документы на автомобиль, прежде чем продавать её? Усложняется задача тем, что всё происходит сейчас, той весной в которой попасть куда-то практически невозможно.

Отвечаем на вопрос. Переоформлять все документы на автомобиль в связи с его продажей не нужно. Супруга должна составить с покупателем договор купли-продажи, в нём она указывают свою фамилию, которая указана в паспорте. Укажите в договоре тот факт, что фамилия была сменена. Для того чтобы не переделывать всё по несколько раз будет лучше, если вы прикрепите с ДКП копию свидетельства о заключении брака.

Для чего нужно СТС? СТС - это свидетельство о регистрации транспортного средства. Итак, в СТС имеется вся информация об автомобиле и о его владельце. Документ всегда должен находиться в автомобиле для того, чтобы при первой необходимости предъявить его сотруднику ГИБДД. Если у автомобилиста не имеется СТС, то тогда он может привлечь водителя к административной ответственности по статье 12.3 Кодекса Об административных правонарушениях. Штраф за такое нарушение составляет 500 рублей.

Чем друг от друга отличаются СТС и ПТС? В принципе схожесть между двумя документами высокая. Информация, которая содержится в СТС:
- на лицевой стороне бланка в первой строке прописывается гос.регистрационный номер автомобиля.
- помните, что в документе не указывается цвет кузова, а так же его номерные реквизиты.
- так же не прописывается экологический класс автомобиля.
- и не имеется никакой информации о таможенных процедурах.

Какая информация имеется в ПТС:
- в отличии от документа о котором говорилось выше, регистрационный номер автомобиля в ПТС не указывается. Ведь когда автомобиль будут продавать документ заменят.
- так же в ПТС обязательно указываются цвет кузова, номер и все остальные реквизиты, сюда так же можно отнести номер двигателя.
- В тех.паспорте нужно указать экологический класс с которому относится автомобиль. В настоящее время машинам присваивается один из пяти экологических классов. Чем выше класс, тем меньше придётся платить автомобилисту налогов.
- Так же в ПТС обязательно прописывается страна производства, страна-экспортёр и реквизиты таможенной декларации.

ВАЖНО! В СТС не прописываются графы для дополнительных отметок в которые вносятся даты регистрации транспорта и все номера договоров.

В заключении нужно сказать, что СТС позволяет обеспечить законность всех сделок и факт владения транспортным средством. В случае героем статьи, то ему как оказалось не обязательно сейчас выходить из дома и переоформлять все документы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.