Как защитить автомобиль во время пандемии

13:21 14-04-2020

C начала пандемии коронавируса COVID-19 прошло почти три месяца. За это время наша жизнь претерпела значительные изменения: почти весь мир находится в режиме домашней самоизоляции, улицы крупнейших мегаполисов стоят пустыми, все массовые мероприятия и перемещения между странами закрыты.

Всемирная организация здравоохранения советует максимально ограничить социальные контакты и взаимодействия, чтобы снизить темп распространения инфекции. Пользоваться общественным транспортом, да и просто лишний раз выходить на улицу - не лучшая затея в условиях нового мира. В этом случае единственными опциями остаются такси или личный автомобиль.
Как защитить свое авто в разгар эпидемии, чтобы обезопасить себя и близких от заражения? Делимся полезными советами.

Дезинфицируйте автомобиль

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рекомендует водителям обрабатывать личные автомобили дезинфицирующими средствами по 2-4 раза в день. Тщательно протирайте спиртосодержащими средствами все поверхности, до которых дотрагивались вы или ваши попутчики - ручки дверей и багажника, руль, рычаг коробки передач, кнопки мультимедийной системы и поворотники. Полезный лайфхак: выбирайте средства с изопропиловым спиртом, он не нанесет вреда салону.

Также рекомендуется отправить машину на дезинфекцию в автомобильный салон. После тщательной мойки, транспорт обработают генератором аэрозоля. Принцип его работы основан на превращении жидкого дезинфицирующего средства в мелкодисперсный аэрозоль. Капли оседают на поверхностях автомобиля, заполняя весь объем и уничтожая микробы.

Замените салонный фильтр

Как правило, на фильтре скапливается много пыли и грязи - а это идеальная среда для распространения патогенных микроорганизмов. Почистите систему кондиционирования специальный дезинфектором: это простое действие поддержит в салоне комфортную температуру и обезопасит вас от вдыхания вредных веществ.

Почаще проветривайте автомобиль и правильно чихайте - используя бумажные платок или прикрываясь локтем. Коронавирус распространяется через слюну или мокроту во время чихания. Инфекция оседает на поверхностях и может быть опасна в течение 7 дней.

Заправляйте автомобиль бесконтактным способом

В период пандемии безопаснее всего оплачивать топливо, не покидая салон автомобиля. Так удастся сократить лишние нежелательные контакты - не только с окружающими людьми, но и наличными деньгами. Центробанк рекомендует ограничить хождение наличных: на бумажных поверхностях вирус живет около 3 дней.

Бесконтактная оплата бензина поможет избежать коммуникации с заправщиками и очередей, а воспользоваться ей может любой водитель - через Яндекс.Навигатор. Достаточно выбрать подключенную к системе АЗС (она отмечена зеленым кружком), построить маршрут до нее, выбрать номер колонки, тип и количество топлива, и оплатить заказ. Подключенных заправок, поддерживающих бесконтактную оплату, действительно много - около 4 000 по стране. К сервису подключены крупные сети: «Шелл», Нефтьмагистраль, «Татнефть», ЕКА и другие, а значит на вашем маршруте точно найдутся АЗС с бесконтактной оплатой.

Следите за здоровьем

Лучше всего отправляться в поездку без попутчиков - или по крайней мере, убедиться в том, что у них отсутствуют признаки заболевания. Напомним, что коронавирус влияет на дыхательную систему человека, а его признаки очень схожи с ОРВИ или гриппом. Если у вас или ваших попутчиков обнаруживаются высокая температура, затрудненное дыхание, кашель или боль в мышцах, обязательно обратитесь к врачу.

Не забывайте и об аптечке в автомобиле. Туда лучше дополнительно положить перчатки, антисептик, одноразовые маски и градусник.

Не останавливайтесь в придорожных кафе

Если вы собираетесь в далекую поездку, захватите еду с собой. Посещение ресторанов быстрого питания, общественных туалетов и придорожных магазинов несет за собой риск заражения. Скорее всего, вы не знаете наверняка, как часто в этих местах дезинфицируют поверхности, защищены ли сотрудники на кухнях масками и перчатками, и так далее.

Тщательно мойте руки, если избежать визита в кафе все же не удалось - с мылом, не пропуская тыльной стороны ладоней, и не менее 20 секунд. Берегите себя и близких!

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.