Главные отличия между моделями ВАЗ-2106, разработанными для Канады и СССР

04:58 14-04-2020

Редкая и по-своему интересная версия ВАЗ-2106, разработанная для рынка Канады, удивляет российских водителей, которые не понимают, почему она настолько отличается от модели, созданной для внутреннего рынка.

Производители понимали, что у канадских водителей несколько другие предпочтения, поэтому старались полностью их оправдать и соответствовать им. Советские автомобили всегда были популярны на зарубежном рынке из-за их качества и простоты эксплуатации. Кроме того, еще одним существенным преимуществом становится доступность, так как начальная цена и стоимость обслуживания были не большими.

Экспорт. Автомобиль, предназначенный для дальнейшей продажи на рынке Канады, выпускался с 1978 по 1983 годы включительно. В Канаде машина имела название Lada 1500S/ВАЗ-21061-37. Экспорт был достаточно крупным, так как канадские водители любили советские автомобили и приобретали их большими партиями.

Экстерьер. Основным отличием экстерьера машин, предназначенных для экспорта, заключался в изменении конструкции бамперов и светотехники. Все дело в том, что для того, чтобы наладить экспорт машины, производители были обязаны привести их к стандартам, которые действовали на рынке Канады.

Отличия были вполне внушительными, но тем не менее, советские водители считали такой вариант автомобиля некрасивым и своеобразным. Им была ближе версия, созданная именно для советского рынка.

Техническая база. С технической точки зрения никаких изменений не было. Машины для Канады оснащались тем же двигателем, работающим в паре с механической коробкой передач и задним приводом. Производители были уверены, что простота конструкции является главным преимуществом для этих машин, поэтому никаких изменений не вносили на протяжении продолжительного времени.

Интерьер. В салоне автомобилей, предназначенных для экспорта, был использован более качественный отделочный материал. Это было сделано из-за того, что зарубежные водители были более придирчивыми и хотели ездить с комфортом, поэтому им был важен нюанс отделки салона.

При этом никаких изменений приборной панели не было, она была одинаковой и для СССР, и для Канады. Хотя, в дальнейшем, разработчики все же доработали ее, сделав более продуманной и логичной. Сделано это было для дополнительного удобства водителей, которые могли контролировать все параметры, имеющие значение и являющиеся важными.

Итог. Машины 2106, разработанные для Канады, отличались в основном только из-за требований, которые действовали на рынке страны. Это позволяло им быть востребованными и популярными. Многие любители советской классики уверены в том, что если бы различий в требованиях не было, то производители выпускали бы абсолютно идентичные машины и для СССР, и для Канады. Потому что, других причин для этой разницы просто не было.

Канадские водители ценили советские автомобили и отдавали им предпочтение в сравнении с аналогичными моделями иностранного производства, стоимость которых, была неоправданно завышена.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.