Как продлить жизнь сажевому фильтру и катализатору автомобиля

21:24 10-04-2020

Выхлопная система современных автомобилей, как и другие важные комплектующие, требует ухода при эксплуатации. Раньше водители прибегали к простому методу - просто крепили латки, но такой метод сейчас может привести к плачевным последствиям. Как продлить срок службы сажевому фильтру и катализатору автомобиля, стоит разобраться подробнее.

Правильная настройка. Современные автомобили требуют оптимальной настройки выхлопной системы, она должна работать, "как часы". На выпускном коллекторе есть "лямбда-зоны", помогающие электронике правильно подготавливать топливную смесь для двигателя. Каталитический нейтрализатор и сажевый фильтр отвечают за чистоту проходящего через него воздуха, а в ремонте обходятся достаточно дорого.

К примеру, нейтрализатор по структуре напоминает соты, а изготовлен он из керамики. В структуре входят и дорогие металлы, такие, как родий или палладий, позволяющие очистить выхлопы от вредных элементов. При пробеге в 100-150 тысяч километров "соты" забиваются, там остаются частицы несгоревшего топлива и сажа, требуется замена детали.

Продление "жизни" нейтрализатора. Срок эксплуатации нейтрализатора можно продлить при помощи специальных средств. К примеру, специалисты используют «Очиститель каталитического нейтрализатора, системы питания», обладающий широким спектром действия. Он может эффективно избавить выхлопную систему от углеродистых отложений, в том числе:

  • Выпускные клапаны
  • Соты нейтрализатора
  • Бензобак
  • Стенки камер сгорания

Эффект можно увидеть уже после первого применения спецжидкости. Однако она подходит только для бензиновых моделей, а вот для дизельных лучше применять «Очиститель сажевого фильтра HG3185».

Продление "жизни" сажевика. Сажевик, или DPF по конструкции схож с нейтрализатором, однако требует более внимательного ухода. В нашей стране часто встречается некачественное топливо, что сильно сказывается на работе детали, а ремонт окажется достаточно дорогим, причем придется просто заменить сажевик.

Тем не менее, регулярный уход и очистка сажевого фильтра обеспечат ему очень долгий срок службы. Эффективными в этом случае оказываются присадки для топлива от Hi-Gear. Их достаточно просто добавлять при каждой заправке в бак, а главное помнить, что сажевик и нейтрализатор могут служить практически вечно, если обеспечивать для них должный уход и не забывать о технических жидкостях.

Итог. Многие водители не обращают внимания на выхлопную систему своих авто, однако даже самые маленькие ее детали, выйдя из строя, могут оказаться причиной дорогого ремонта. В частности, речь идет о нейтрализаторе и сажевом фильтре. Продлить срок их эксплуатации очень легко, если добавлять в бак специальные присадки и жидкости.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.