Почему в СССР машины милиции красили в жёлтый цвет

09:42 09-04-2020

Многие российские жители, выросшие в СССР, хорошо помнят, что раньше машины милиции окрашивались в желтый цвет.

Интересным фактом является то, что лимонно-жёлтый цвет в советское время использовался только для милицейских автомобилей. Бело-синие модели американской полиции выглядели на их фоне блеклыми и невзрачными.

Спустя много лет все изменилось и теперь российские машины полиции в основном белого цвета с характерными наклейками на кузове, а также мигалками на крыше. Но на самом деле желтая окраска кузова была не случайной. Этот цвет был выбран научным путем в результате проведенных исследований и тестов.

Особенности разных стран. Вообще расцветка машин полиции различается в каждой стране. Но как правило, не значительно. У одних она бело-синяя, у других красно-белая, у третьих бело-зелёная. Только у некоторых стран, в том числе Советского Союза для покраски милицейских машин выбирали яркий насыщенный цвет, который выделял их на общем фоне.

Так было далеко не всегда. Например, в середине 60-х годов машины милиции в СССР окрашивали в бирюзовый цвет кузова. До этого были эксперименты с различными вариантами цветов, но всегда оставались неизменными полосы.

Ситуацию изменил Николай Щелоков, который стал министром внутренних дел и существенно изменил органы. Именно он впервые ввел для милицейских машин яркий лимонно-желтый цвет кузова. Выросла зарплата, поднялся престиж службы, появилась новая техника. Вот как раз начиная с того периода времени все новые автомобили окрашивались в новый цвет, знаменуя собой переход к лучшей власти и повышение уровня значимости милиции.

Почему желтый цвет. Многие неоднократно задумывались над вопросом о том, почему именно желтый цвет кузова был выбран для милицейских машин. Все на самом деле очень просто. Дело в том, что работники советского института признали его самым лучшим с точки зрения рефлекторного привлечения внимания.

Он идеально выделялся в потоке, привлекая внимание. Кстати, именно по этому же признаку был выбран красный цвет, предназначенный для пожарных машин. Синие полосы тоже были придуманы для того, чтобы автомобили были узнаваемы.

Что изменилось. Сейчас полицейские машины белые, но характерные полосы сохранились. Многие уверены, что желтый цвет пропал после распада страны, но это не так. Такой вариант автомобилей пропал еще до того, как произошла перестройка. Производители посчитали этот цвет не актуальным, заменив его на белый и оставив только полосы. Конечно, население долго привыкало к новому варианту машин, но все же в итоге желтые машины милиции полностью пропали с городских улиц.

Итог. Ранее производители очень много внимания уделяли расцветке автомобилей, так как были уверены в том, что это помогает бороться с преступностью но дорогах. Но проведенные исследования доказали, что это не так, поэтому необходимость желтых милицейских машин отпала и производители стали выпускать белые автомобили, выделяющиеся среди других машин только мигалками на крыше и характерными наклейками, которые используются и сегодня.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.