Как поступить, если загорелся индикатор «маслёнки», а масла с собой нет?

13:03 06-04-2020

Показатель, загорающийся на панели в виде масленки, говорит о сокращении давления жидкости в силовом агрегате.

Игнорировать подобный сигнал водители просто не имеют права, в противном случае недостаточный уровень жидкости в моторе приведет к большому количеству серьезных проблем. Но порой, возникает ситуация, когда индикатор загорелся, а возможности долить масла сразу у водителей по различным причинам нет.

Желтый свет индикатора. Водители должны помнить о том, что есть два варианта цветовых сигналов: желтый и красный. Когда лампочка загорается желтым это говорит о том, что уровень давления масла в моторе ниже допустимого, но тем не менее находится на терпимом уровне. В таком случае водитель может продолжать движение к месту проведения доливки масла и других необходимых ремонтных работ, но только выполнив ряд профилактических действий.

При появление желтого индикатора водителям советуют остановится в безопасном месте и выйти из автомобиля для того, чтобы осмотреть его. Не исключено, что причина произошедшей неприятности заключается в утечке масла. Продолжать эксплуатацию в данном случае категорически запрещено, в противном случае это может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Если утечки не обнаружено, лучше дать машине постоять 10-15 минут для того, чтобы масло в моторе остыло, после чего оценить его уровень можно по щупу. Очень часто желтый индикатор может загораться из-за того, что датчик не исправен, при этом уровень масла в норме.

Красный свет. Если лампочка загорается красными - это говорит только о том, что уровень масла находится на критически недопустимой отметке. Эксплуатировать машину в этом случае даже до места проведения ремонтных работ и доливки масла не рекомендуется. Никто не знает, как поведет себя мотор, возможно он выйдет из строя уже через пару километров.

Оптимальным вариантом становится вызов эвакуатора, который может транспортировать машину к месту ремонта и выполнения необходимых работ. Как показывает практика, чаще всего причина данной проблемы заключается в неисправном масляном насосе или серьёзной утечке. Именно поэтому необходимо сразу выключить двигатель и остановится в безопасном месте, вызвав эвакуатор.

Индикатор загорелся на дороге. Очень часто лампочка может загореться во время движения по трассе. Тут эксперты советуют также отталкиваться от цвета. В случае если загорелся желтый индикатор то, убедившись в отсутствии утечки, можно доехать до ближайшей АЗС купить и долить масло. Если же загорелся красный свет, то остановите автомобиль, аккуратно съехав на обочину и вызывайте эвакуатор.

Итог. Водители должны быть внимательны. Когда на приборной панели загораются какие-то световые лампочки это может говорить о серьезных проблемах, которые нужно устранять, в противном случае, более серьезных поломок просто не избежать. Поэтому же поводу нельзя игнорировать загорающиеся индикаторы. В машине все взаимосвязано, поэтому просто так они не загорятся и об этом водители должны помнить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.