Предусмотрен ли для водителей штраф за применение смартфона как навигатора

08:50 05-04-2020

Мобильный телефон является неотъемлемым гаджетом, который используется каждым человеком ежедневно.

Использование телефона для совершения разговоров по телефону может стать причиной возникновения аварийных ситуаций, но современные смартфоны могут использоваться не только для звонков. Водители задумываются на тем того, можно ли получить штраф за использование телефона в качестве навигатора.

Правила. Согласно установленным правилам, действующим во всех регионах России, водитель не имеет права пользоваться мобильным телефоном во время движения. Использовать телефон во время движения можно только с применением специализированного устройства, позволяющего вести переговоры без помощи рук.

Аварийность. Проблема возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинами которых становится отвлеченность водителя на телефон и другие средства связи, является одной из самых актуальных в мире.

Несколько лет назад представители Всемирной организацией здравоохранения отнесли эту проблему к частому фактору риска, которому подвержено большое количество водителей ежедневно.

В связи с этим водителям советуют минимизировать или полностью исключить использование смартфона и других средств связи на время нахождения за рулем и движения, особенно в городских условиях.

Навигатор в телефоне. Использование смартфона в качестве навигатора не является положительным моментом и также может быть потенциально опасно для водителей. Все дело в том, что из-за разрешения экрана карты в телефоне значительно уменьшены, поэтому водителю порой приходится приглядываться для того, чтобы рассмотреть название улицы.

Это также отвлекает от ситуации на дороге и забирает у водителя чувство контроля за ситуацией. Не исключено, что во время использования смартфона как навигатора, на него будут совершаться входящие звонки. Для того, чтобы принять вызов водитель должен будет закрыть программу и нажать на ответ, что также повлияет на его внимательность и может стать причиной возникновения аварийной ситуации.

Штрафные санкции. За использование телефона во время движения, в том числе и как навигатора, водителей хотят штрафовать с применением городских камер фиксации дорожных нарушений. Сейчас специализированное оборудование проходит проверку после чего получить необходимые сертификаты и будет установлена на улицах города.

Когда именно будет введена данная система неизвестно. Пока штрафы за использование мобильного телефона во время движения водителям могут выписывать сотрудники правоохранительных органов, которые занимаются патрулированием городских улиц и федеральных трасс.

Итог. Для того, чтобы полноценно передвигаться по незнакомому городу лучше всего приобрести именно навигатор. Он отличается от смартфона поэтому является более безопасным для водителей и не отвлекает от дороги. Использование смартфонов и других средств связи действительно потенциально опасно, а значит владельцы автомобилей должны быть предельно осторожны и внимательны.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.