Из-за чего у «головастика» АТ-6 только полкабины, зато есть окно в крыше

08:00 05-04-2020

В сети были найдены фотографии необычного автомобиля, особенностью которого становится половина кабины и окно на крыше.

Для того, чтобы понять, зачем нужна такая машина, нужно узнать вид и назначение этого авто. Все очень просто, это автотранспортер АТ-6. Он эксплуатировался для перемещения различного груза.

Водитель подъезжал к самолету на расстоянии 10 метров, раскладывал лестницу, состоящую из двух секций, на нужную высоту и очень медленно выполнял загрузку или разгрузку товаров. Работа была очень точной, практически ювелирной. Для ее выполнения и требовалось окно, установленное на крыше.

Благодаря эксплуатации такого автомобиля можно было поднимать грузы на высоту четырех метров. Причем их вес мог достигать до 200 килограмм. Скорость движения ленты была очень медленной и варьировалась в пределах 0,2 1 метра в секунду.

Конструкция. Конструктивно машину несколько раз дорабатывали. Вместо кузова была установлена пространственная рама, которая размещала груз от передней до задней части. Под рамой был расположен топливный бак, масляный фильтр, гидроэлементы, трубопроводы и запасное колесо.

На раме были надежно закреплены четыре выдвижных опоры, удерживающих машину в неподвижно и защищающих ее от опрокидывания. Лента автомобиля работала благодаря двум гидромоторам. Они работали от насоса НПА-64, устанавливаемого на коробку отбора мощности.

Технические параметры. Длина машины в рабочем положении составляла 9 метров, а ширина 1,96 метра. Высота машины чуть более двух метров, а ее масса в снаряженном состоянии 2 400 килограмма. Для установки или складывания транспортера требовалось не более 30 секунд.

Также в СССР эксплуатировались модели как АТ-2 и АТ-4, разработанные на базе ГАЗ-69, а так же ножничный подъемник, в основе которого был задействован УАЗ-450.

Удобство эксплуатации. Машина была действительно многофункциональной. Именно поэтому ее часто использовали в аэропортах, а также в других компаниях и сферах деятельности. Преимуществом автомобиля-транспортера была простота эксплуатации и надежность конструкции.

Современность. На сегодняшний день подобные транспортеры заменены на более современные модели, которые отличаются лучшими техническими параметрами и большей производительностью. Но все же, ранее эксплуатируемые машины достойны внимания, так как именно благодаря им продолжительное время осуществлялась работа в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Итог. Найденные фотографии в социальных сетях не всегда говорят о том, что на них изображена частная переделка популярной модели. Очень часто случается так, что удивительные и необычные модели имеют большую историю, которая является очень важной для страны, поэтому должна приниматься во внимание.

Транспортер давно не эксплуатируется, поэтому можно найти его единичные модели, сохранившиеся в частных руках. Но все же, автомобиль когда-то был значим для страны, а значит отношение к нему должно быть соответствующим.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.