Почему нельзя эксплуатировать машину если отсутствуют детали кузова

17:25 04-04-2020

К сожалению, многие водители могут попасть в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого страдает кузов автомобиля.

Не каждый владелец автомобиля, пострадавшего в аварии, может своевременно починить его, поэтому возникает логичный вопрос, можно ли эксплуатировать машину, пока не выполнен ремонт?

Демонтированы кузовные детали. При снятие частей автомобиля происходит их демонтаж, который конечно не оформляется в установленном порядке в Госавтоинспекции. В связи с этим на основании пункта 7.18 эксплуатация машины запрещена до момента приведения его в исправное состояние путем установки отсутствующих кузовных элементов.

Наказание. В случае если водитель игнорирует это правило, то его могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Причем у представителей правоохранительных органов появляются основания для прекращения регистрации транспортного средства.

Продолжение эксплуатации. Для того, чтобы продолжить процесс эксплуатации машины снимать детали, пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии не нужно. Если они мешают управлению машины, то их можно несколько изменить, но снимать нельзя. Конечно, водитель в праве снять элементы и обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы зарегистрировать произошедшие изменения.

Но для этого нужно будет собрать пакет документов, а также заплатить пошлину. Кроме того, в дальнейшем устанавливать новые детали будет уже невозможно или придется повторно проводить регистрацию автомобиля.

Прекращение регистрации. В случае если детали все же сняты и водитель продолжает эксплуатировать автомобиль, то он создает потенциальную угрозу для других участников дорожного движения, так как вероятность возникновения повторного дорожно-транспортного происшествия увеличивается в несколько раз.
Именно поэтому сотрудники правоохранительных органов вправе изъять такой автомобиль у владельца, отправив его на штраф-стоянку и начать процедуру прекращения регистрации после чего забрать машину водитель уже не сможет.

Ожидание ремонта. После серьезного дорожного происшествия, когда пострадали детали кузова и необходимо их снять для замены, машину лучше не эксплуатировать до момента выполнения ремонтных работ. Конечно, это может быть не комфортно для водителя, но это позволит не получить штраф, нарушив закон и не потерять автомобиль, добившись прекращения его регистрации.

Итог. Любое дорожно-транспортное происшествие является серьезным поводом для того, чтобы отправить машину на ремонт. Эксплуатация неисправного автомобиля, а отсутствие деталей относится к неисправности, может привести к серьезным проблемам, решить которые не так просто.

Для того, чтобы быстро восстановить свой автомобиль после аварии лучше обращаться к дилерам, которые могут предоставить клиентам нужные услуги в короткое время. Это позволит не ждать продолжительный срок доставки деталей и комплектующих, заказанных самостоятельно через интернет у непроверенных поставщиков.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.