Несколько причин, почему уступать дорогу другим автомобилям нельзя

12:09 04-04-2020

Множество ДТП случается из-за того, что водители своих авто хотели показать себя вежливыми перед другими автомобилистами на дороге.

Бывают такие моменты, когда хочется пропустить кого-то, сделав этим самым кому-то доброе дело. Тогда в ответ вас поблагодарят "аварийкой". Но мало кто думает, что за собой это влечёт.

Даже если водитель выезжает из двора на проезжую часть, он обязан уступать дорогу всем согласно ПДД. Первое, что нужно запомнить: никогда не пропускайте автомобиль, который выезжает с прилегающей дороги, в особенности, если вы у руля большого автомобиля. А дело вот в чём: водитель, которого вы решили пропустить, рискует не заметить все автомобили которые движутся за вами, из-за чего появляется огромная вероятность того, что случится серьёзное ДТП.

Не всем нужно уступать дорогу. Ведь те, кто нарушает правила, выпадают из списка тех, кто имеет преимущество на дороге. «Преимуществом признается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения».

Ни в коем случае не пытайтесь пропустить авто в то время, когда вы едете по многополосной дороге. Водители авто, которые едут в соседних рядах, не могут предугадывать ваши дальнейшие действия, а это, в свою очередь, означает, что они не смогут вовремя притормозить.

Стоит просто соблюдать ПДД. В ином случае, такая «вежливость» на дороге может обернуться для вас неприятностями.
Что же, а теперь речь пойдёт о пешеходах. Бывают ситуации, когда кто-то из пешеходов вдруг решает перейти дорогу в неположенном месте. В таком случае его рекомендуют не пропускать. Конечно, вы вполне успеете притормозить, но вот не успеет тот, кто едет сзади вас. Этим вы рискуете повредить и своё и чужое авто, а пешеход может пострадать. Именно поэтому, никогда не стоит этого делать, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Может быть и такая ситуация: на дороге, где только две полосы, «со встречки» кто-то пытается сделать обгон. В этом случае не стоит прижиматься в правую сторону, якобы «мне это сделать не сложно, ведь у него появится больше пространства для маневра». Автомобиль, идущий за вами, может не совершить таких же действий, как вы. Итогом выйдет лобовое столкновение. К тому же, на обочине, в большинстве случаевваляется очень много мусора, который может повредить ваше авто. Такое точно никому не понравится.

Запомните также: водитель, двигавшийся по встречной полосе в нарушение Правил дорожного движения, не имеет преимущества на дороге.

Итог. Пропускать, конечно же, не запрещено. Но это стоит делать осторожно и внимательно, чтобы не принести вред себе и другим. В любом случае, водитель должен всегда помнить, что на дороге находится не только он один. А это значит что нужно учитывать многие факторы к определенным ситуациям на дороге, прежде чем рисковать, делая что-то во благо.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.