«Буханка» и «Козлик». Как УАЗ рекламировали на Западе

14:26 02-04-2020

В этой статье мы поговорим о всеми любимой "Буханке" и "Козлике" и поймём какую рекламу в те времена видел Запад. В конце 1972 года Ульяновский завод впервые начал выпуск УАЗ-469. Это легендарные внедорожники, которые доставались не каждому. И дело не в завышенной стоимости, а в том, что изначально их миссия состояла в том, что бы служить военным организациям и колхозам. Приобрести в личное владение автомобиль могли только западники, так как транспортное средство активно экспортивалось за границу.

Для того, чтобы активизировать продажи за рубежом, компания "Автоэкспорт" решила снять рекламный ролик. Длительными усилиями была придумана совсем необычная концепция видео. Реклама призывала уйти с асфальтированных дорог следующей фразой :"Дорога к цели лежит порой в стороне от асфальтовых трасс". Кстати можете посмотреть рекламу тольяттинского внедорожника, которая была выпущенна немного позже. Рекламируя внедорожник "Нива" они придерживались практически такого же принципа и лозунга.

Уже тогда автопроизводитель знал, чем можно заинтересовать простого человека, а тем более автолюбителя - это экстрим, бездорожье и адреналин. Автомобили в рекламе, несясь по непроходимым дорогам сильно прыгали, чем будоражили воображение водителей. А кто не мечтает поиграть с собственными нервами, ну хотя бы иногда? Так же в кадре засветились два символа завода: река Волга и летящая чайка. Ну а после, начинается самое интересное.

УАЗ-469 вместе с "Буханкой" имеет отличные качества, автомобилям не страшна никакая грязь, ни глубокие броды, ни канавы. Это так же показывается в ролике, самое примечательное то, что всё это происходит под музыку группы Yello. Согласитесь, что это захватывающее видео даже по сегодняшним меркам. Ведущий голос в видео описывает все плюсы авто: главная передача может работать в условиях тяжелейших перегрузок, деффорсированный двигатель может работать даже на низкооктановом бензине.

Тормоза УАЗа просты в управлении, а жёсткой стальной раме позавидуют и сегодняшние внедорожники. На протяжении всего рекламного ролика автомобиль ездит по лесным просторам. На шестой минуте можно увидеть интересный ход от видеографа, он поставил четыре модели "Буханки" друг напротив друга, которые в кадре сменяются по очерёдно. Обратите внимание и на санитарный фургон, который является своебразным конструктором, ведь он может перетрансформироваться в автомобиль для перевозки сидячих больных. А что можно сказать про сельскую маршрутку? Туда может поместиться до десяти пассажиров, транспортное средство доставит вас с комфортом и скоростью.

В конце ролика раскрываются все секреты, становится понятно на кого нацелена реклама. Там говорится, что каждый пятый вездеход покупается иностраным автомобилистом. И будет лучше, если вы испытаете автомобиль самостоятельно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.