Мотоциклы на войне: Микроскутеры, минометчики и гусеницы

19:43 31-03-2020

На войне привыкли видеть только автомобили с большой грузоподъемностью, ведь перевозить в основном требуется технику и боеприпасы. Тем не менее, в военное время большой популярностью пользовались микроскутеры, мотоциклы и другие виды двухколесного транспорта, а почему, стоит рассказать подробнее.

Мотоциклы с коляской. Во время второй мировой войны наблюдалась не только гонка вооружений, эксперты инженеры старались обойти конкурентов, придумывая все новые рабочие двигатели и модели транспортных средств. В итоге использовать все чаще стали мотоциклы с коляской.

Особенно популярными они оказались в Германии. На двухколесном транспорте перевозили продовольствие, предметы связи, автоматы. Для защиты в СССР на транспорт ставили пулеметы, со временем даже определились лидеры в той или иной сфере.

В Великобритании эксплуатировали "Триумф", в Германии - BMW и «Цундаппы», в США - "Харлей", "Индиана". Правительство СССР еще тогда поддерживало отечественное производство, военные ездили только на "Уралах", которые, надо заметить, до сих пор остаются востребованными среди автомобилистов.

Артиллерия и мотоциклы. Мотоциклы часто использовали в боях, так как на них удобно было устанавливать артиллерию. В отдельных случаях именно двухколесный транспорт влиял на ход сражения. К примеру, у датчан были мотоциклы «Нимбус», где вместо коляски имелись 20-мм автопушки системы «Мадсен». После вторжения немцев в страну, отбиться военным помогли именно эти боекомплекты.

Британия и СССР пошли дальше, устанавливая на мотоциклы даже противотанковое оружие. Однако в бою его не использовали, а просто оперативно доставляли в точку назначения, когда требовалась подмога. Немцы, в свою очередь, цепляли к «колясочным» мотоциклам легкие 37-мм орудия. По сухим дорогам мотоциклы могли даже тянуть пушки, что выручало в затруднительных ситуациях.

Самые необычные мотоциклы на войне. В Германии в военный период инженеры создали полугусеничный мотоцикл «Кеттенкрад» и пустили его в 9-тысячную серию. Мотоцикл оказался очень эффективным, ведь любую гусеницу можно было развернуть в любойц момент.

Поражают микроскопические мотоциклы для десантников - американский «Эйрборн скутер». Мастера пошли не по накатанному пути, увеличивая массу транспортного средства, а уменьшили ее, тем самым улучшив мобильность. По хорошей дороге они могли разогнаться до 40 км/ч.

Итог. мало кто знает, что в военный период страны использовали не только танки и большегрузы из-за их возможностей по грузоподъемности, но и мотоциклы. Двухколесный транспорт оказался очень мобильным в экстремальных условиях, а потому можно было быстро доставить любые припасы, оружие, а при надобности даже отбиться во время боя.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.