Случаи, когда пересечение сплошной линии не будут считаться нарушением

09:00 31-03-2020

Наиболее серьезным наказанием за пересечение двойной сплошной линии становится лишение прав на управление автомобилем на срок не менее полугода.

Но не всем водителям известно, что существуют ситуации, когда осуществление такого действия не будет рассматриваться как нарушение правил.

Многие владельцы автомобилей уверены, что при отсутствии второго пути для объезда неподвижного препятствия на дороге, они будут в полном праве совершить объезд, траектория которого пересекает двойную сплошную линию. В реальности, результатом станет оплата денежного штрафа, составляющего 1500 рублей, согласно статье 12.15 КоАП. Но есть только несколько случаев, при которых у водителя появится возможность не быть наказанным за такое действие.

Совершение объезда препятствия. Выполнить объезд текущего препятствия таким образом дает возможность исключительно знак 4.4.2, который в данной ситуации будет служить для водителя приоритетом перед нанесенной на участке дорожной разметкой. Кроме того, в данном случае следует принимать во внимание тот факт, что у водителя, выполняющего объезд, отсутствует какое-либо преимущество перед машинами, двигающимися по встречной полосе, и он должен их пропустить в обязательном порядке.

Обгон медленных транспортных средств. Допустить подобное нарушение можно также при выполнении обгона транспортного средства, скорость которого не может быть больше 30 км/ч. Наиболее часто имеются в виду машины для уборки снега, укладчики асфальта и катки, а также другие разновидности техники для проведения дорожных работ. Правда, нарушением подобный обгон не будет считаться только в том случае, если на специальной технике имеется установленный знак в виде треугольника красного цвета, по краю которого проходит желтая или оранжевая полоса. Только в этом случае может быть проигнорирован знак «Обгон запрещен». Помимо этого, в зоне его действия может быть разрешено обгонять гужевой транспорт, мопеды, мотоциклы без коляски и велосипеды.

Экстренная ситуация. Все водители обязаны знать о том, что при попадании в ситуацию, когда ему или пассажирам, или другим участникам дорожного движения может угрожать опасность - им позволено допускать нарушение любого пункта ПДД без опасения получить наказание, согласно ст. 2.7 КоАП. К примеру, если при появлении на дороге нетрезвого пешехода или слабовидящей старушки, единственным способом предотвратить столкновение будет выезд на полосу встречного движения через указанную линию, то наказания за это не последует. Главным моментом будет доказательство собственной правоты, в чем может помочь наличие записи с видеорегистратора.

Выезд на обочину. Заезд за непрерывную линию, наносимую по правому краю дороги, и отделяющую ее от обочины, также запрещен, и будет рассматриваться как движение по обочине, что, согласно действующей редакции ПДД, наказывается наложением штрафа в размере полутора тысяч рублей. Правовым основанием для его наложения станет часть 1 статьи 12.15 КоАП.

Итог. Все ситуации с пересечением сплошной линии разметки, для которых нет конкретной статьи, будут рассматриваться согласно части 1 ст.12.15, что подразумевает несоблюдение правил нанесенной дорожной разметки, либо установленных дорожных знаков. Наказанием за такое нарушение будет наложение административного штрафа, размер которого будет составлять 500 рублей. Сюда же будет относиться непрерывной линии разметки, непосредственно перед пересечением перекрестка.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.