Стоит ли объезжать крупные камни на дороге?

21:16 01-04-2020

Камень большого размера - препятствие, которое часто встречается не только на городских дорогах, но и при движении по трассе.

Он может стать причиной последствий разной степени серьезности - от вынужденного спонтанного движения по дороге, до крупного ДТП, результатом которых станут человеческие жертвы. Каким же образом стоит действовать при внезапном появлении перед машиной бордюра или кирпича, что даст возможность сделать неприятные последствия как можно меньше?

Наиболее простые моменты. Стандартной реакцией любого водителя на внезапное появление препятствия перед машиной - осуществление экстренного торможения. Нередко оно действительно становится средством спасения, но чаще всего будет причиной создания аварийной ситуации. На осуществление подобных действий не всегда могут своевременно отреагировать водители других машин, принимающих участие в дорожном движении. Вне зависимости от того, насколько современные электронные системы установлены на машине, полноценной защиты от столкновения они обеспечить не смогут.

При возникновении такой ситуации, на электронные устройства вообще очень мало надежды. Все устройства такого типа, устанавливаемые на автомобили, настроены на определение объектов большого размера - грузовых машин, легковых автомобилей и мотоциклов. Имеются также и системы, дающие возможность определения наличия пешеходов, которые будут реагировать даже на собаку средних размеров. Проблема в том, что камень имеет намного меньшие габариты. Да и все лазерные и другие устройства для определения препятствий располагаются в верхней части лобового стекла, так что в указанной ситуации они будут практически бесполезны, и рассчитывать водителю придется исключительно на собственные силы.

Безопасно ли объезжать камень? Чаще всего, объезд камня на дороге возможен исключительно с выездом на встречную полосу. Результатом может стать лобовое столкновение. Бесследно не пройдет также и совершение резкого маневра рулем, сделанного в пределах собственной полосы движения. Дело в том, что остальные водители могут попросту не увидеть этот камень, и начать обгон именно в момент выполнения экстренного маневра по его объезду. Результатом может стать создание аварийной ситуации, по итогу которой одна из машин может вылететь в придорожный кювет.

Одним из наиболее безопасных маневров становится пропуск камня между колес. К примеру, если машина имеет клиренс более 200 мм, то камень имеет возможность свободно пройти под днищем, не задев его. При наличии же мощной защиты, прикрывающей моторный отсек, последствия столкновения с камнем также могут быть минимальные. Защита керамического типа просто отпружинит, стальная будет согнута, оставив наиболее важные агрегаты в целости. Выравнивание же детали из железа не составит труда. Композитную защиту после такого столкновения придется заменить, но это будет на порядок дешевле, чем производить замену мотора.

Намного более опасной будет ситуация, когда клиренс машины небольшой, а защита отсутствует. Тогда стоит действовать таким образом, чтобы машина получила как можно меньшее количество повреждений. К примеру, для сохранения картера мотора можно пожертвовать рычагом подвески, для чего камень следует пропускать не точно посередине, а со смещением в сторону. Замена согнутого рычага и расколотого бампера будет намного проще, чем ремонт пробитого картера, при котором на автомобиле не получится далеко уехать.

Итог. При внезапном появлении камня на дороге, следует принимать решение, которое будет наиболее оптимальным с точки зрения безопасности, а также получения машиной как можно меньшей степени повреждений.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.