Что делать, чтобы диски не прикипали к ступице?

07:36 01-04-2020

В каждом автомобиле можно найти огромное количество мест, где в процессе работы образуется повышенная температура.

Результатом становится интенсивное проявление коррозии, что приводит к так называемому «свариванию» конструкционных элементов. Впоследствии разборка подобных элементов становится очень непростой задачей, в том случае, если не была проведена обработка соприкасающихся деталей специальной смазкой на основе меди. Те детали и соединения, которые подлежат такой обработке, указываются в руководстве по эксплуатации машины.

Общие советы. В первую очередь, они относятся к тому, что смазку следует наносить на элементы выпускной системы, куда входят, например, гайки и шпильки коллекторов. Кроме того, выполнение таких действий может быть необходимо для резьбы кислородных датчиков или лямбда-зондов, устанавливаемых в необходимых точках системы выпуска. Самое главное - она не должна оказаться на элементах из керамики и активных элементах устройства, так как медь является отличным проводником электрического тока. Нанесение медной смазки также осуществляется на ступичную часть колеса совместно с болтами, во избежание ее прикипания, как самих колесных дисков, так и их элементов.

Но здесь имеются и некоторые ограничения. Например, некоторые производители вводят запрет на смазывание крепежных элементов колес. Если же колеса выполнены из легкого сплава, то при контакте с медной смазкой результатом может стать проявление коррозии на ступичной части, при отсутствии в ее составе особой антикоррозионной добавки. Если же смазка выпускается в форме аэрозоля, это намного упрощает ее применение. Причиной становится комплектация баллончиков особым типом форсунки, назначение которой состоит в обеспечении равномерности нанесения или распыления данного материала. Еще одной особенностью становится то, что смазка не будет стекать с вертикально расположенной поверхности. Если необходимо, смазка может наноситься несколькими тонкими слоями для обеспечения требуемой толщины, что позволяет предотвратить излишний расход материала.

Состав смазки. Очень важно, чтобы в состав смазки для предотвращения прикипания диска к ступице входил порошок меди мелкой фракции. Основной причиной для этого становится то, что требуемым уровнем пластичности обладает исключительно чистая медь. Это обеспечивает высокую вероятность осуществления смазки деталей без повреждения при контакте их поверхностей. Примером может послужить резьба на гайке и болте или шпильке. В составе других вариантов смазок часто имеются медные сплавы, которые стоят намного дешевле, чем чистый металл, но демонстрируют намного худшие показатели, когда речь заходит о защитных свойствах. Мелкодисперсность металла необходима для того, чтобы обеспечить равномерное и полноценное покрытие всей поверхности требуемой детали.

Говоря об основе, которая будет применяться для создания смазки, совершенно не имеет значения, какой из ее видов будет использоваться - минеральная, синтетическая или кремнийорганическая. Ее основной задачей будет распределение мелкодисперсного медного порошка по всей необходимой площади поверхности. Для этого в ней должны присутствовать соответствующие компоненты.

Итог. Для обеспечения эффективности подготовки, следует обязательно должным образом подготовить поверхность для обработки, в противном случае смазка не будет полностью выполнять возложенные на нее функции. До ее нанесения следует обязательно удалить с нее всю имеющуюся грязь, окислы, и другие вещества, предназначенные для смазки. С этой целью стоит применить химические вещества, применяемые для очистки тормозов.

При недостаточной обработке поверхности, равномерное покрытие смазкой будет невозможно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.