Особенности колесных дисков R15 и правила их выбора

12:45 31-03-2020

Литые колесные диски с посадочным диаметром 15 будут наиболее оптимальным вариантом для современных моделей легковых автомобилей.

Изделия такого рода характеризуются малым весом, большим разнообразием вариантов внешнего вида и покрытием наружной стороны. За последнее время все большее количество владельцев автомобилей переходят на использование литых дисков, одновременно отказываясь от приобретения стандартных штампованных изделий, к которым все уже давно привыкли. Такое решение не является случайным, по той причине, что некоторое количество технических и эксплуатационных качеств делают его достаточно оправданным. Какие же основные отличия они имеют и что следует принимать во внимание во время их выбора?

Основные отличия. Главным преимуществом простых и не слишком привлекательных моделей является их невысокая стоимость и большая степень пригодности к процессу ремонта. При попадании колеса в яму или столкновении с препятствием, диск колеса будет просто согнут, но не сломается. В результате его можно легко восстановить без больших денежных расходов.

Несмотря на это, изделия из стали могут иметь и некоторые существенные недостатки, из которых стоит упомянуть только основные:

  • Достаточно скучный дизайн, который не понравится большей части автовладельцев. Применение колпаков из пластика дает возможность их утери при движении;
  • Низкая степень сопротивления коррозии - без применения особых составов для защиты, они выйдут из строя достаточно быстро;
  • Большая масса очень плохо скажется на таких показателях, как набор скорости, управляемость и торможение.

В современных вариантах литых автомобильных дисков подобные недостатки полностью устранены, что привело к быстрому возрастанию их популярности на рынке. Удобство изделий из легких сплавов состоит не только в простоте эксплуатации, но и в уходе, за счет устойчивости к проявлению коррозии. Основным же положительным моментом становится уменьшенный вес, что положительным образом влияет на расход топлива.

Основные разновидности дисков. Все современные разновидности дисков можно разделить на две категории: кованые и литые. Выполнение первого из них осуществляется методом штамповки в горячем состоянии, второго же - с применением технологий литья, в которых используется сплав из магния с алюминием. Такие колеса из легкого сплава обладают неплохим соответствием стоимости и предоставляемого качества. Помимо этого, такой вариант установки дает возможность подобрать подходящий дизайн.

Основным же недостатком можно назвать низкую степень пластичности материала, что часто приводит к образованию микротрещин, даже с учетом высокого показания прочности.

Те модели, в которых содержится большое количество магния, в большей степени подвергаются разрушениям, так что их лучше не использовать при езде по дорогам низкого качества. Имеется также кованая разновидность такого рода колесных дисков, отличительными особенностями которых становятся исключительная прочность и небольшой вес. Подобные преимущества часто с выгодой для себя используют любители скоростной езды в агрессивной манере. Негативной же стороной может стать достаточно высокая их стоимость, отпугивающая большую часть покупателей.

Итог. Для того, чтобы правильно подобрать колесные диски диаметром 15 дюймов, а точнее их тип, следует учитывать качество дорог в местах, куда придется ездить чаще всего. При выборе стоит взвесить все положительные и отрицательные стороны, после чего принять правильное решение для выбора.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.