Что представляет собой воздушный фильтр нулевого сопротивления и в чем его отличия от обычного?

06:25 31-03-2020

Тюнинг мотора представляет собой достаточно дорогое удовольствие, которое по карману не каждому водителю.

Но есть и более дешевые варианты повышения мощности. Одним из таких становится установка на ДВС фильтра нулевого сопротивления. Есть мнение, что такое устройство даст возможность улучшения ходовых качеств машины, при не слишком дорогой цене. Какие положительные и отрицательные стороны имеются при его установке?

Что такое фильтр нулевого сопротивления? Рабочим телом для большей части современных моделей двигателей внутреннего сгорания становится воздух из атмосферы. От того его количества, которое попадает в цилиндры, зависит количество сгорающего топлива. Чем большее количество воздуха там находится - тем больше топлива сгорит, обеспечивая повышение давления во время рабочего хода поршня, с одновременным увеличением мощности двигателя и температуры.

Проблема в том, что при увеличении оборотов мотора, количество воздуха, которое поступает в двигатель, снижается. Чтобы было более понятно, можно сделать такое разделение:

  • При движении на низких оборотах наполнение им будет зависеть от дроссельной заслонки;
  • При движении на повышенных оборотах, когда она открыта полностью, наполнение воздухом будет зависеть совершенно от других факторов - степени сопротивления фильтра воздуха, особенностей механической системы впуска, а также варианта настроек ресивера.

Для того, чтобы понизить сопротивление потоку воздуха, используется специальный фильтр нулевого сопротивления. Он представляет собой своего рода компромиссное решение между очистительным элементом и способностью пропускать воздух.

Изготовление и принцип работы. Фильтр нулевого сопротивления может быть выполнен из хлопковых волокон либо поролона, особенностью которого являются поры большого размера. Второй особенностью, которая обязательно присутствует, становится осуществление пропитки специальным маслом, которое обволакивает ячейки в его шторке. Ее основной задачей и является фильтрация. Кроме того, поролоновые фильтры характеризуются большей долговечностью.

Шторка в данном типе фильтра может задержать исключительно крупные загрязнения, в случае наличия достаточного пространства для возможности прохождения воздуха. А пропитка из масла будет выполнять роль фильтра тонкой очистки от мелких частиц. При проходе воздуха по каналам фильтра нулевого сопротивления, он касается пропитки и продвигается дальше, а небольшие частицы грязи, которые в нем есть, осядают.

Отличием его от стандартного варианта становится необходимость регулярного проведения обслуживания. По принципу работы можно понять, что при наличии большого количества мусора, осевшего на пропитке с маслянистой структурой, понижается степень эффективности элемента для фильтрации. Для устранения такой неисправности следует промыть фильтр и осуществить его повторную пропитку.

Положительные и отрицательные стороны. Есть мнение, что установка фильтра нулевого сопротивления дает возможность выжимания большего количества мощности из силовой установки. В реальности величина ее прироста совершенно незначительная. При проведении тестирования уровня мощности машины на динамометрическом стенде, можно обнаружить, что полезность от него будет только в том случае, если педаль газа выжать в пол, то есть открыть полностью дроссельную заслонку.

Отрицательными же сторонами будет увеличение износа мотора, а также повреждение датчика, указывающего на уровень массового расхода воздуха. Третьим минусом будет непростая процедура обслуживания данного типа фильтров.

Итог. Перед тем, как осуществлять установку такого фильтра, лучше всего взвесить все за и против. Его установка будет выгодной только если количество положительных сторон превышает отрицательные.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.