Правомерной ли считается остановка автомобиля сотрудниками ППС

20:18 30-03-2020

В соответствии с Федеральным Законом «О полиции», все сотрудники полиции получили право на то, чтобы останавливать транспортное средство для выполнения работ, возлагаемых законодательными нормами.

Главной целью остановки транспортных средств считается обеспечение максимальной безопасности движения во избежание аварийных ситуаций. К тому же дополнительно используется утверждение административного регламента о том, что полиция обязуется выполнять государственные функции в рамках контроля дорожного движения.

Главные обязанности ППС. Представлены законом следующие особенности и правила ведения работы дорожной полиции:
- Полицейские должны визуально или с помощью фиксирующего оборудования фиксировать нарушения, чтобы обеспечить соответствующую безопасность автомобильного движения.
- Обязательно должна проводиться проверка данных водителя на предмет причастности к тому или иному дорожному происшествию. Но в основе такой внутренней проверки должна быть ориентировка, данные от дежурного участкового, свидетелей происшествия и так далее.
- Еще одной обязанностью полицейских считается проверка данных о транспортном средстве, чтобы определить, соответствует ли оно ориентировкам об угоне.
- Проверка документов на предмет наличия разрешения на право управления транспортным средством или перевозку груза.

Есть и специальные задачи полицейских, которые выполняются при проведении мероприятий, когда обязательным условием считается использование транспортного средства.

Когда автомобиль могут останавливать? Патрульно-постовая служба обязательно должна при остановке автомобиля предоставить водителю документы или сведения, на основе которых средство передвижения было остановлено. В противном случае водитель может отказать работникам патрульной службы в предоставлении документов на автомобиль и, тем более, в проверке салона и багажного отсека. Отсутствие законодательной основы - главная причина отказать в том, чтобы открыть доступ к своему автомобилю полицейским.

Но важно помнить, что в определенных ситуациях в стране или отдельно в городе, водители обязательно должны предоставлять документы на проверку патрульной службе в случае остановки. Это позволит проверить человека во избежание проблем государственного или социального плана. Но вот лишить водителя удостоверения сотрудники не имеют права, поскольку на это должны быть веские основания.

Итог. Правильное поведение при общении с работниками патрульно-постовой службы позволит избежать законодательных проблем, поэтому стоит первоначально уточнить причину остановки, не забывая при этом о своих основных полномочиях в этом деле. В противном случае незнание закона не освобождает от ответственности и может привести к проблемам с законодательством, так как патрульная полиция - это такой же орган безопасности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.