Как водителю правильно выспаться перед дальней ночной поездкой?

01:40 18-03-2020

Самым лучшим средством для преодоления сонливости и хронической усталости становится крепкий сон.

При необходимости проведения нескольких часов в машине, водителю следует хорошо отдохнуть, чтобы сесть за руль в полной готовности и собранности. Но бывают такие ситуации, когда трудную поездку требуется осуществить в ближайшее время, и до ее начала остается совершенно немного времени. Этим временем стоит правильно распорядится, чтобы успеть хорошо отдохнуть, набраться сил, чтобы успешно выдержать нагрузки во время путешествия.

Цикл сна и его деление на фазы. Сон представляет собой достаточно сложный физиологический процесс, который состоит из нескольких циклов, в свою очередь, разбитых на отдельные фазы.

Особенностью прохождения быстрой фазы становится активизация работы всех элементов человеческого организма. Во время нее также происходит реализация запланированных событий, и предполагаемое решение поставленных вопросов в подсознании. Свое название фаза получила потому, что во время ее прохождения у спящего человека происходит рефлекторное движение глаз. Он может видеть сны и неосознанно переживать увиденное в них. Длительность такой фазы составляет порядка 30 минут, после чего выполняется переход в следующую стадию.

Фаза медленного или глубокого сна по своей продолжительностью длиться более часа. Его отличительной особенностью становится более медленное протекание всех физиологических процессов. В это время выполняется также обновление клеток, пополнение энергетического запаса, выпрямляются кости и суставы, и восстановление работоспособности мышечной ткани. В ходе этой фазы происходит завершение процессов обработки и адаптации имеющейся информации, структурирование памятью всего увиденного, и запрос разрешения на пробуждение организма. Если в этом нет потребности, то запускается следующая фаза, в ходе которой происходит восстановление энергетического запаса организма, и активизация защитных процессов. Для полноценного завершения такого процесса человеческому организму требуется полный покой.

При нарушении протекания какого-либо цикла резким пробуждением, и осуществлении попытки выполнения сложных операций, у человека может ничего не получиться, так как мозг будет продолжать осуществление начатой работы, хоть и с задержкой. Это приведет к тому, что человек будет ощущать себя полностью не выспавшимся. Это означает, что пробуждение должно выполняться после полноценного цикла сна. Следует спланировать свой отдых, чтобы провести во сне такое время, чтобы оно делилось на 1,5.

Планирование сна для водителя. Говоря другими словами, спать необходимо периодами по 1,5 или 3 часа. При прохождении одного цикла, этого будет достаточно для нахождения за рулем на протяжении 3-4 часов, а значит, к 4-5 часам утра водителю снова захочется спать. Сил окажется недостаточно. Оптимальным вариантом становится завершение двух циклов сна, что будет равно примерно трем часам сна. Это даст возможность нахождения за рулем на протяжении 5-6 часов на протяжении ночи, и без трудностей добраться до места назначения. Если заснуть в 20:00, то уже спустя 3 часа можно просыпаться и начинать готовиться к поездке.

Наиболее же подходящим вариантом становится сон на протяжении 3 циклов, то есть 4,5 часов.

Итог. На протяжении дня недостаток сна обязательно даст о себе знать, и водителю по окончании поездки потребуется добрать недостающее время сна, чтобы полноценно восстановить свои силы, затраченные на поездку. Для этого потребуется от 6 до 9 часов сна.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.