Удаление катализатора: Установка «обманок» или перепрошивка ЭБУ?

19:42 16-03-2020

Владельцы иномарок при эксплуатации автомобиля сталкиваются с такой проблемой, как замена катализатора. Обычно он полностью выходит из строя после прохождения 150 тысяч километров. Большинство автомобилистов предпочитают просто удалить деталь, но затем сталкиваются с новыми проблемами - заменой ЭБУ или же установкой обманок. Как правильно удалить катализатор и нужно ли это делать, стоит рассказать подробнее.

Удаление катализатора. Многие водители ошибочно считают, что удаление катализатора никак не повлияет на работу выхлопной системы, но на самом деле это не так. Он выполняет важную функцию по удалению отработанных газов, а проблемы в итоге могут начаться даже с работой двигателя и его надежностью. На высоких оборотах он может начать буквально "задыхаться", а расход топлива заметно при этом увеличится.

Современные ДВС устроены так, что выхлопная система должна оказывать для них некое противодавление. Если же удалить катализатор, работа мотора нарушится и придется либо перепрошить ЭБУ, либо поставить так называемые обманки.

Перепрошивка блока управления. Блок управления представляет собой некий миникомпьютер, который постоянно получает и обрабатывает информацию от всех систем, в том числе и о работе двигателя. При удалении катализатора топливо будет чрезмерно обогощаться, а потому увеличится его расход. Более того, не удастся избежать и дорогостоящего ремонта, так как напыление цилиндров быстро выгорит.

Помочь в данном случае может перепрошивка ЭБУ. Для этого мастера автомастерских как бы "обманывают" автомобиль, изменяя данные, которые отправляются в блок. Примуществом будет то, что дальнейших манипуляций с мотором не потребуется, но процедуру должен осуществлять профессионал на специальном оборудовании, стоит такая процедура недешево.

Установка обманок. Установка специальных обманок обойдется дешевле, при этом банки собой заменяют катализатор, создавая нужное противодавление для двигателя. Они выполняют функцию катализатора, но не таким образом, как необходимо. Главный недостаток подобного метода - невозможно оптимально создать нужное давление, в итоге на высоких оборотах агрегат будет "захлебываться", а также появятся перебои в его работе. К тому же служат обманки не более 5-7 лет, после потребуется их замена, что означает дополнительные расходы.

Итог. При выборе нужного метода стоит обратить внимание на условия эксплуатации авто. К примеру, если планируется использовать авто в городе и не более пяти лет, то вполне можно обойтись установкой обманок. Если же ездить автовладелец будет и по скоростным трассам, лучше обратиться к мастеру и провести перепрошивку ЭБУ.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.