Как поступить в случае, когда АЗС требует компенсировать ущерб за вырванный шланг

20:38 15-03-2020

Посещение АЗС является привычной рутиной в жизни автомобилистов - здесь все организованно точно и современно, немного времени - и машина готова двигаться дальше, кажется, что никаких приключений тут быть не может.

Однако, все-таки иногда происходят неприятные ситуации, в которых пострадавшей стороной оказывается автовладелец или же - сама АЗС. И одна из наиболее вероятных проблем - выдвигаемые требования о компенсации определенного вреда, нанесенного автолюбителем. Чтобы сформировать верное представление о случаях данного сорта, можно рассмотреть гипотетическую ситуацию с повреждением шланга.

Исходные данные. Предположим, автовладелец как всегда заправился, полностью оплатил топливо, но по рассеянности - забыл извлечь шланг из бака. Когда машина тронулась с места - он так же ничего не замечал до тех пор, пока шланг не оказался вырванным из заправочного аппарата.

Правильные действия. Владелец АЗС или его сотрудник будет абсолютно в своем праве требовать денежной компенсации за поломку. И конечно, проще и разумнее рассчитаться на месте. Тем более, что отложенные платежи и рассрочки в таких случаях практически никто не соглашается предоставлять.

При этом, естественно, сумма должна не возникнуть из воздуха, а быть обоснованной, то есть максимально точно соответствовать причиненному ущербу, тем расходам, которые потребуются для восстановления нормального состояния, работоспособности поврежденного оборудования. И не так уж важно, что это - порванный шланг, разбитое стекло или что-то иное, главное - что ранее нечто находилось в исправном состоянии, а затем, оказалось повреждено прибывшим на АЗС человеком.

Естественно, экспертную расценку сходу никто не делает - это может обойтись дороже самой поломки. Добросовестный владелец или сотрудник АЗС честно рассчитывает необходимую сумму, а неудачливая сторона - компенсирует ее, наличным либо безналичным способом. Помимо устного соглашения, факт передачи денег в счет компенсации и намерения АЗС не предъявлять претензии в дальнейшем, необходимо оформить документально - то есть в простой письменной форме.

Вероятные последствия. Теоретически, через некоторое время человек может получить судебную повестку о том, что АЗС требует возмещения ущерба. Это может быть законно обоснованно в следующих случаях:
-если сначала была достигнута договоренность о том, что ущерб будет возмещен позже, но человек так и не заплатил;
-если профессионально оценив повреждения, владелец АЗС решил, что уплаченной суммы явно недостаточно.

Плюс, так может поступить и недобросовестный хозяин АЗС, решивший заставить человека заплатить дважды, хотя и одного раза было бы достаточно.

В первых двух случаях - оплачивать ущерб все-таки придется. А вот в третьем случае, как раз и полезно иметь на руках второй экземпляр простого письменного соглашения сторон о совершившимся факте оплаты ущерба. Кроме того, в суд может быть вызван в качестве свидетеля человек, которому эти средства были переданы. Это возможно сделать даже при отсутствии письменного соглашения. Если при устной договоренности присутствовало третье лицо, например - пассажир автомобилиста, причинившего ущерб, он тоже может выступить свидетелем.

Подводя итоги. Разобрав детально ситуацию, можно сказать, что вырвав по своей оплошности шланг или повредив еще что-то на АЗС - выплачивать компенсацию, добровольно или в судебном порядке, все-таки придется.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.