PickUp Nikola – соперник Tesla или нет?

12:00 14-03-2020

Американская компания Nikola Motors из штата Аризона объявила о скором выходе своего электрического пикапа.

По первой информации модель получит имя Badger, что в переводе означает «Барсук». Также известно, что машина будет иметь большой запас хода с учетом оснащения установкой на топливных элементах.

Предыстория появления PickUp Nikola. Американский стартап Nikola Motors больше известен в разработке электрических грузовых автомобилей. Характерной особенностью магистральных тягачей с приставкой «электро» является установка электрических силовых установок, работающих на водороде.

В отличие от легковых машин с их частым небольшим дневным пробегом, грузовики проходят в день до 1 000 км. Частые и длительные остановки для пополнения заряда не могут сделать электро грузовики конкурентными. Поэтому миллиардные инвестиции в разработку конструкций на топливных элементах для магистральных тягачей были оправданы.

По мнению основателя проекта Т. Милтона, постройка однотипного электрического пикапа не составит труда для инженеров компании. Работа над проектом Nikola Badger ведется уже несколько лет. Не позднее осени 2020 года проект будет представлен потенциальным покупателям в виде предсерийного образца.

Технические особенности. В случае оборудования американского пикапа установкой на топливных элементах, автономный запас хода составит около 960 км. При этом установка традиционной батареи на машину - обязательное условие. Это связано с особенностью выработки электрической энергии водородной установкой. Запас хода только на запасе энергии в аккумуляторе составит до 480 км.

Из называемых «минусов» в оценке перспектив проекта называют низкую плотность водородных заправок даже в США. Даже в Китае и Японии заправиться оказывается легче.

На пикап планируется установить электродвигатели большой мощности. В случае оборудования привода на все колеса моторов будет не менее 2. Технические характеристики впечатляют:

  • Суммарный запас мощности - 900 л. с.;
  • Разгон до 100 км/ч - 2,9 секунды.

По словам разработчиков, именно работа над грузовыми проектами позволила создать силовую установку для пикапа словно «в миниатюре».

В качестве заключения. Конечно, одновременное размещение на машине емкого аккумулятора и оборудования на топливных элементах делает машину дороже по сравнению с уже выпускаемым пикапом Tesla Cybertruck. Но модель от компании Nikola имеет более привлекательную внешность. С учетом преимущества по запасу хода, машина будет востребована.

В компании из Аризоны спешат с выпуском машины. Это связано с предстоящими выходами на рынок целого ряда конкурентов. Свои модели с кузовом уже разработали:

  • Ford - на базе модели F-150;
  • Rivian - компания из Мичигана;
  • GM - ведутся работы по созданию электрического Hummer.

Презентация «Барсука» намечена на Nikola World 2020, а серийное производство начнется в 2021 году. Ожидается, что в сегменте электрических пикапов через год будет «горячо».

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.