Почему медленно обновляются бюджетные автомобили

08:12 14-03-2020

Ниже приведено несколько наглядных примеров данного утверждения. Все они рассмотрены на примере российского рынка. Итак.

Skoda Rapid и Volkswagen Polo. В этом году ожидается выход Polo в кузове лифтбек. Многие уже высказали предположение о том, что в техническом плане новинка будет практически близнецом Rapid.

Останется и платформа PQ25, которой уже 10 лет (кстати, для других стран Volkswagen использует более современную «тележку»). Что же касается двигателей, то для российского рынка приготовлены уже хорошо знакомые атмосферник 1,6 MPI, а также турбомотор 1.4 TSI. Они отличаются надежностью и сравнительной простотой в ремонте.

Hyundai Accent, Kia Rio и Rio X-Line. Российские версии имеют существенные отличия от модификаций, предназначенных для других стран. Изменения, которые можно назвать существенными, произошли в 2017 году.

Hyundai Accent уже ушел с российского рынка. Kia Rio получила дополнительную приставку X-Line и фактически стала отдельной моделью. На данный момент машины комплектуются моторами на 1,4 и 1,6 литра. Фактически это поступательное развитие линейки двигателей CF4, производство которых ведет свое начало еще с 2006 года.

Трансмиссия также изменилась. Теперь основной является механическая или автоматическая коробка передач A6CFI на 6 ступеней.

Поэтому можно заключить, что популярные «корейцы» обновляются точечно в соответствии с потребностями рынка. При этом в бюджетном сегменте используются технологии попроще.

Продукция «АвтоВАЗа». Одна из самых популярных Lada Granta встала на конвейер 9 лет назад. В 2018 году имел место рестайлинг. Однако до сих пор задействована старая платформа с передним приводом.

Vesta и Xray имеют уже свои архитектуры, причем последняя досталась от Renault. Многие узлы и настройки заводские. Сказанное касается двигателей, коробок передач. На многих машинах стоят моторы на 1,6 и 1,8 литров с мощностью от 98 до 122 лошадиных сил.

Можно сказать, что Granta уже устарела, а Lada Vesta - реалии сегодняшнего дня. Посередине расположилась Xray. Отдельного разговора заслуживает Lada Largus. Это не что иное, как локализованный вариант первой генерации Logan MCV. Однако для упрощения были поставлены российские детали.

Ravon. Модели R2-R4 являются точными копиями старых Chevrolet. Например, R2 является продолжателем третьей версии Spark. Седан R3 является воплощением Aveo T200. Наконец Ravon R4 выступает близнецом Chevrolet Cobalt (продается в Южной Америке).

Под капотом расположены двигатели на 1,2 и 1,5 литра южнокорейской сборки. Простота конструкции и технология сборки характерны для 90-х годов.

Renault Logan, Sandero, Stepway. В основе этих автомобилей лежит платформа BO, применяемая с 2004 года. Простота конструкции и выносливость хорошо подходят для стран с плохими дорогами.

Российские варианты Logan и Sandero отличаются от европейских собратьев, а их обновление сильно запаздывает. Используемые двигатели К7М и К4М были разработаны еще в прошлом столетии. Чуть позже появился мотор H4M/HR16DE от Nissan. Однако и его время уже прошло.

В качестве итога можно сказать следующее. Бюджетный сегмент характеризуется надежностью и простотой. И ставить туда высокотехнологичные двигатели и трансмиссии нет большого смысла.

В основном обновление сводится к установке более современных двигателей или доработке отдельных узлов. Кардинальных же преобразований практически нет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.