Пора ли снимать зимние шины? В Гидрометцентре ответили автомобилистам

06:37 10-03-2020

В Центральной России март начался с достаточно теплой погоды и дальнейшие прогнозы тоже радуют. Владельцы автомобилей задались вопросом - не пора бы переобуть зимние колёса на «лето». Или какое-то время ещё стоит «цокать» шипами.

Регламент Таможенного союза разрешает заменять шины на летние уже с начала весны. С 1 марта снимается запрет на эксплуатацию автомобилей без зимней резины. Но если руководствоваться логикой, пока рано занимать место в шиномонтаже.

Производители летней резины рекомендуют устанавливать её после того, как среднедневная температура достигнет плюс 5 градусов. До этого момента материал, из которого сделана покрышка, не сможет обеспечить отличного сцепления с дорогой.

В российском Гидрометцентре также напомнили, что март даже в Центральной России, скорее, зимний месяц. Ещё вполне вероятно выпадение снега, сильные утренние заморозки и пока не стоит бросаться переобувать автомобиль. Только владельцам шипованной резины сейчас стоит задуматься о манере езды. На шипах не стоит резко тормозить и трогаться с места.

Несмотря на обещанное краткосрочное потепление до плюс 14, менять зимние покрышки ещё рано.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.