5 способов обновить свой автомобиль с помощью автокосметики

13:05 08-03-2020

Бюджетная машина может выглядеть ничуть не хуже премиальной, если уделять внимание не только её техническому состоянию, но и уходу за декоративными элементами. К ним можно отнести лакокрасочное покрытие (ЛКП), металлические и пластиковые детали кузова, а также обивку.

Не давать кузову стареть. Просто помыть машину недостаточно. Лак и краска со временем портятся, кузов тускнеет и начинает выглядеть неважно. Но проблему можно решить без специальных технических мер, вроде механической полировки или даже перекрашивания.

Порядок работы должен выглядеть примерно следующим образом.
1. Вымыть машину с применением шампуня. Не какого попало, а специального, автомобильного. От остальных может стать ещё хуже.тНе надо верить в рекламируемые защитные свойства автошампуней. Они просто очищают кузов от грязи и налёта.
2. После тщательной сушки на окрашенные поверхности надо нанести слой защитно-декоративного состава на базе автовоска или похожего вещества. Можно не самого дорогого, они все примерно похожи. Слегка подсушив нанесённое, кузов располировывается вручную с помощью искусственной замши до идеального зеркального блеска.

Кто проделает подобное в первый раз, будет приятно поражён. Эффект обновления ЛКП будет таким, что захочется повторить процедуру после двух-трёх моек, именно столько обычно держатся составы.

Чистка «мебели» в салоне. Профессиональная обработка ковриков и обивки сидений обходится достаточно дорого, но её вполне достойно можно выполнить и самостоятельно. Удаляются пылевые загрязнения, следы от неаккуратного обращения пассажиров с продуктами питания, последствия перевозки домашних животных:
-из машины извлекаются крупные фрагменты мусора, после чего салон обрабатывается пылесосом, можно паровым;
-купленное средство в виде пены наносится на потолок, сиденья и коврики;
-предусмотренной инструкцией паузы средство удаляется безворсовыми салфетками и щётками;
-для экокожи, то есть заменителя, используется специально предназначенный состав.

Купленный очиститель лучше проверить на небольшом участке, не оставляет ли он разводов.

Всегда перед глазами. Водитель при езде редко видит что-то внутри машины, кроме передней панели. Эта крупная деталь из пластика, кожи, дерева и полированного алюминия раскинулась под лобовым стеклом от двери до двери. Поэтому за ней стоит проследить в первую очередь.

Соответствующие средства есть в продаже. Их главная особенность состоит в проникновении во все неровности рельефных деталей торпедо. Наносятся они безворсовым материалом (салфетками из микрофибры), после чего легко удаляются вместе с пылью и жировым налётом.

Литые и кованые легкосплавные диски. Не стоит надеяться, что алюминий не ржавеет. Он тоже подвержен коррозии, поэтому автомобильные диски всегда покрыты защитным лаком или покрашены. Для ухода за ними, а это очень важный элемент дизайна, во многом определяющий впечатление от автомобиля, придётся приобрести специализированные очистители в аэрозольных баллонах, поскольку сложный рельеф не позволит работать вручную.

Состав применяется после мойки диска под давлением с применением шампуня. Не стоит заставлять очиститель расходовать свой ресурс на обычную грязь. По завершении чистки на литьё наносится защитный полироль, предназначенный именно для колёс. По применению он аналогичен средствам для кузова.

Не стоит утомлять зрение. Прозрачность и чистота стёкол непосредственно влияют не только на ощущения водителя, но и прямо способствуют безопасности. За грязью и налётом можно много чего не заметить.

Стекла надо очищать не только снаружи, но и изнутри. Там образуется прочный налёт от курения, работы климатической системы и просто от грязного воздуха, делающий стёкла полупрозрачными. Для очистки стёкол применяются специальные автомобильные жидкости, не наносящие вреда лакокрасочному покрытию и деталям интерьера. А снаружи можно дополнительно применить составы типа «антидождь», которые не позволяют каплям грязной воды задерживаться на стекле.

Итог. Автохимия по уходу за кузовом стоит недорого, а эффект даёт замечательный. Хорошее настроение - это тоже залог безопасности, поэтому такие скромные инвестиции окупаются с большой прибылью, ведь в автомобиле, благодаря современному трафику, часто проводят больше времени, чем дома.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.