Могут ли оштрафовать за неправильное использование указателей поворота?

08:50 08-03-2020

Применение сигналов поворота является обязательным действием для обозначения маневра, который собирается выполнить водитель транспортного средства.

Включение мигающей лампы желтого цвета с нужной стороны дает понять, в какую сторону направится двигающийся автомобиль при необходимости перестроения во время движения по кругу, либо во время проезда стандартных перекрестков. Тем не менее, нередко случаются ситуации, когда машины выполняют резкие маневры, а их водители не удосуживаются предупредить о своих намерениях.

Вождение, представляющее опасность. Например, можно представить ситуацию, когда машина двигается в прямом направлении, при этом указатели поворота выключены. Второй автомобиль хочет выполнить его опережение по свободной полосе справа, либо же площадке, назначением которой становится платная парковка машин. Первая машина в этот момент производит резкий поворот направо, благодаря чему возникает опасность создания аварийной ситуации. Подобный резкий маневр без включения сигналов поворота вполне может расцениваться как нарушение правил дорожного движения. В процессе разбора такого ДТП работникам ГАИ будет достаточно непросто определить виноватого, результатом чего может стать вынесение постановление о том, что вина лежит на обоих водителях. Это не является удивительным, так как выполнение маневров без включения соответствующего сигнала поворота может быть наказано сразу по нескольким статьям ПДД.

Согласно п.2.7 ПДД, в котором определяется понятие «опасного вождения», которое выражается в «неоднократном выполнении одного либо сразу нескольких последовательных действий, которые заключаются в непропуске транспортного средства во время перестроения, имеющего преимущества в движении». Это может иметь место при высокой интенсивности движения, при занятии всех полос для движения, за исключением случаев разворота, правого или левого поворота, а также огибании препятствия, несоблюдении интервала сбоку, или же резком торможении, если это не требуется для предотвращения создания аварийной ситуации. Иными словами, если водитель выполняет резкое перестроение без включения соответствующего сигнала поворота, это является очень грубым нарушением, за которое следует серьезное наказание.

Если виноваты оба. Помимо этого, в п.8.22 ПДД указывается, « что подать соответствующий сигнал поворота водитель обязан заблаговременно, до того, как он будет его выполнять, и прекратить его подачу непосредственно после его завершения. При этом, подача такого сигнала не должна вводить в заблуждение остальных участников дорожного движения.

Даже при своевременной подаче сигнала, водитель транспортного средства не освобождается от принятия соответствующих мер предосторожности, и не обеспечивает ему преимущество. Это означает, что водитель обязан вначале убедиться в том, что подаваемые им сигналы верно поняты, и готовы к тому, чтобы уступить место для совершения маневра. В том случае, если водитель проигнорировал подачу сигналов, и осуществил маневр не глядя, то за это на него могут быть наложены штрафные санкции. Наиболее часто встречающимся наказанием становится оформление административного штрафа в размере 500 рублей. Если же установлена, что вина водителей является обоюдным, то решение о вынесении наказания будет принимать не сотрудник ДПС, а дознаватель следствия, или суд. Результаты будут передаваться в страховую компанию, которая будет осуществлять выплаты.

Итог. Во избежание создания аварийной ситуации, необходимо обеспечить своевременное включение указателей поворота, и убедиться в том, что они поняты водителями, движущимися в параллельном направлении.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.