Есть ли смысл в установке «спортивного» грохочущего выхлопа на автомобилях?

02:13 06-03-2020

Автомобили спортивного типа чаще всего бывают громкими.

При осуществлении заездов на трассах и специально предназначенных для этого автодромах, раздается треск и вой такой силы, что его слышно на многие километры от места проведения. Для соревнований это является нормальным, но иногда уличные гонщики ставят такой же выхлоп на обыкновенные машины, и выезжают с ним на городские улицы. Высокий уровень шума может пугать пешеходов и вызывать раздражение у других водителей. На самом ли деле автомобиль тем громче, чем больше его мощность?

Газовый лабиринт. Помимо всех остальных параметров, мощность мотора также находится в зависимости и от выхлопной системы. При обеспечении идеального отвода газов, двигатель может выйти практически на запланированную в проекте мощность. Но с такими параметрами он не всегда может дойти до покупателей. На машину производится установка такого типа выхлопной системы, которая обеспечивала бы не только идеальное отведение выхлопных газов, но и соответствие всем экологическим нормам, а также шумовым стандартам, для легковой машины равным 96 Дб.

На трубы производится установка катализатора высокой сложности, особенностью которого становится наличие камеры дожига, резонатора и глушителя. После того, как газы покинут камеру сгорания, они оказываются в катализаторе, где осуществляется сложный технологический процесс обработки при высокой температуре. В ходе его прохождения, не полностью сгоревшие пары бензина минуют сразу несколько стадий, итогом которых становится их распад на безопасные соединения, таких как углекислый газ.

После этого газ оказывается в резонаторе, задачей которого служит гашение низких частот звука, а потом поступает в глушитель, где обязательно теряется в камерных лабиринтах. Итогом становится то, что звук машины становится практически неслышимым.

Тем не менее, есть и отрицательная сторона. По причине нагромождения большого количества труб и банок, при езде на высоких оборотах имеет место снижение показателей мощности двигателя. Невозможность развития предельного момента для силовой установки объясняется тем, что электронные системы не позволяют создать достаточно большой выхлопной поток, который не имеет возможности полностью догореть в катализаторе, так как тормозится выхлопной системой.

Выхлопная система прямоточного типа. Описанная выше проблема и становится причиной того, что разного рода мастерские, обслуживающие спортивные машины, выполняют серьезную переработку выхлопной системы. Выражается это в том, что из нее убираются катализатор, резонатор и глушитель, так как требования, предъявляемые к спортивным автомобилям в процессе выполнения заездов на треке несколько более щадящие с экологической точки зрения.

После этого на мотор устанавливается новая выхлопная система прямоточного типа, а также производится прошивка блока управления мотором, результатом чего становится изменения программы работы силовой установки. Выражается это в увеличении объема потребляемого топлива, и количестве вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферу. Установка такой системы не влияет на успешный отвод газов, и дает возможность мотору выйти на требуемый уровень мощности, согласно проекту.

Конструкция «прямотока» представляет собой трубы большего диаметра, изгибы которых сглажены, а число сочленений уменьшено. Глушитель же состоит не из гладких труб, а из перфорированной трубы, заключенной в материал с повышенными показателями поглощения шума.

Итог. Установка такого типа выхлопной системы дает возможность возвращения до 15% утраченной мощности машины. Но у нее есть два недостатка. Первый - это увеличенный уровень громкости звука, за счет чего ее запрещено использовать на городских улицах. Любители тюнинга, которые устанавливают такую систему на обычные автомобили, не добьются практически ничего, кроме громкого звука, так как не удалив катализатор и резонатор, и не собрав систему заново, добиться желаемого результата невозможно. Поэтому пользы от установки такой системы не будет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.