Нашумевшие автомобильные скандалы современности

17:10 05-03-2020

Для производителей они чреваты не только колоссальными штрафными санкциями и убытками. Пострадать может завоевываемая десятилетиями репутация компании, и вернуться на круги своя бывает очень сложно. Мы подобрали несколько инцидентов за прошедшие 10 лет, о которых в автомобильном сообществе продолжают говорить до сих пор.

Дизельгейт. Он вспыхнул в начале осени 2015 года, и его главным фигурантом оказалась VW Group. Американские экологи выяснили, что на дизельных двигателях Volkswagen устанавливалось специальное программное обеспечение. Во время тестов оно искусственно занижало уровень выбросов углекислого газа в десятки раз.

Первым под подозрение попал дизельный 2.0 TDI. Дальше черный список пополнился трехлитровым V6 и несколькими бензиновыми моторами.

Дизельгейт привел к тому, что вся верхушка Volkswagen покинула свои посты. Автогигант получил колоссальные убытки, штрафы и отзывы автомобилей по всему миру. Во многом скандал повлиял и на рост выпуска электрокаров и гибридов.

Смертельные подушки. Можно смело утверждать, что по последствиям инцидент с подушками безопасности японской фирмы Takata превзошел историю с Volkswagen.

Но для начала уместно привести краткую справку. Принцип работы подушки упрощенно сведен к следующему. Внутри нее вшит пиропатрон, который взрывается во время столкновения. Высвобожденный газ и раскрывает всю оболочку.

С изделиями Takata дело обстояло так, что патрон активировался преждевременно или с превышением допустимой мощности. В результате конструкция подушки разрушалась и серьезно травмировала находящихся внутри машины людей. Официальная статистика говорит о 20 летальных исходах и почти двух сотнях менее трагичных происшествий.

Известно, что на долю Takata приходилось примерно 20 % подушек, устанавливаемых по всему миру в новые автомобили. Не удивительно, что с 2008 года отзывные компании последовали как снежный ком. В итоге компания обанкротилась и перешла под контроль американо-китайской фирме Key Safety Systems.

Неуловимый Карлос Гон. Предприниматель бразильского происхождения является ярким примером того, как из гуру бизнеса превратиться в изгоя. Одно время ему приписывали заслуги по выводу Nissan из кризиса.

Однако ситуация развернулась под углом в 360 градусов в 2018 году. На Гона посыпались обвинения в сокрытии доходов от игры на бирже, использовании денег Nissan на личные нужды. В результате бывший топ-менеджер оказался под следствием. В свою очередь котировки акций Renault и Nissan резко просели

В первые же дни этого года Карлос Гон совершил побег в Ливан. Чтобы все удалось, его загрузили в самолет в контейнере из-под музыкальной аппаратуры. На руку сыграло и отсутствие в аэропорту специальных сканеров.

Тяжба General Motors и Fiat Chrysler Automobiles. Судебный процесс между двумя автомобильными гигантами начался осенью прошлого года. В своем иске, который занимает почти 100 страниц, GM обвинила FCA в сговоре с руководством профсоюза автомобильной промышленности United Automobile Workers (UAW). Истец настаивает на том, что посредством коррупционных действий FCA добилась для себя от UAW более лояльных условий коллективных договоров.

Таковы самые нашумевшие скандалы в автобизнесе за прошедшие 10 лет. Наверняка в будущем появятся другие резонансные разбирательства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.