Особенности УАЗ-39095 с наличием спального места

10:53 07-03-2020

Ульяновский автомобильный завод продолжает вспоминать те наиболее удачные проекты автомобилей, которые все же не были запущены в серийное производство по разного рода причинам.

Одним их таких стал УАЗ-39095 или «Головастик для дальнобойщиков». Представители завода прекрасно понимали, что полноценным автомобилем для дальнобойщиков УАЗ назвать никогда не получится. Результатом стал выпуск уменьшенной специальной версии. Особенностью ее было наличие спального места в задней части кабины, длина которой также была увеличена. Индексом для этого автомобиля стали цифры 39095. Отличие от стандартной версии УАЗ состояло в том, что между дверями и задней стенкой находился лист металла толщиной в 3 см. Длина кабины данного автомобиля была увеличена на 340 мм, по сравнению со стандартной версией. «Спальник» же представляет собой откидную полку, размеры которой равны 1780×510 мм, и расположенную за этой самой стенкой. По словам самих водителей, спать на таком месте было не слишком удобно, так как оно было очень жестким, и на нем можно было отлежать все бока. Наиболее оптимальным вариантом оно становилось для того, чтобы переспать только одну ночь между рейсами. Ниже самой полки обустроены две ниши для хранения багажа и любых необходимых вещей, объем которых составляет 120 литров каждая.

Колесная база также была увеличена, несмотря на то, что с первого взгляда заметить это достаточно проблематично, и теперь составляла 230 мм. Следствием этого стало увеличение радиуса разворота, но и устойчивость его на дороге значительно повысилась, особенно при большой скорости движения.

Рождение идеи. Середина 90-х годов ознаменовалась значительным повышением популярности частных перевозок. Это и стало причиной того, что завод УАЗ предпринял собственную попытку заинтересовать своей продукцией частных грузоперевозчиков и, естественно, заработать на этом. Об основном его отличии в виде откидывающегося спальника уже было сказано выше, но доступным его раскладывание становилось только при максимальном смещении вперед сидений. До полноценного автомобиля для дальнобойщиков он, конечно, дотянуть был не в силах, но для того, чтобы переночевать в нем на протяжении короткого времени, вполне подходил.

Другие изменения. Помимо уже упомянутого увеличения колесной базы, что стало причиной увеличения радиуса разворота, в конструкцию автомобиля были внесены и некоторые другие изменения. В их число вошли:

  • Изменения приборной панели;
  • Откидывающиеся сиденья в кузове;
  • Наличие тента;
  • Дуги для его усиления;
  • Два топливных бака, емкостью по 56 литров каждый;
  • Наличие муфт на передних колесах.

Для того времени этот проект был достаточно неплохим, но у частных перевозчиков груза он особой популярности не приобрел, по той причине, что его предельная грузоподъемность составляла всего одну тонну, чего для комфортного осуществления перевозок было недостаточно. Вторым его недостатком стало большое для такого автомобиля потребление топлива, а именно 18 литров на 100 километров пробега.

Итог. Автомобиль УАЗ-39095 был пригоден только для перевозки небольших объемов груза. Максимальная его грузоподъемность составляла одну тонну, что означало возможность работы только на небольших внутригородских либо международных маршрутах. Несмотря на увеличенную кабину и оборудование спальным местом, особым уровнем комфорта он не отличался. Подведя итоги, можно сказать, что сама идея создания данного автомобиля была хорошей, но, в очередной раз подвела ее реализация, сделав невозможным его запуск в серийное производство.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.