Как ввезти ретроавтомобиль в Россию

11:27 04-03-2020

В наше время довольно высокой популярностью и почетом пользуются раритетные автомобили.

Как правило, чаще всего такие авто покупают у коллекционеров либо на тематических аукционах, которые проводятся в основном за территорией Российской Федерации. Так как любителей раритета и различных коллекционеров в России очень много, все они сталкиваются с проблемами и трудностями ввоза такой техники в Россию. В данной статье мы ответим на все имеющиеся вопросы касательно данной довольно популярной темы.

Какими способами можно ввезти ретроавтомобиль? Существует два способа ввоза ретроавтомобилей во владения в Российской Федерации: ввезти авто в качестве культурной ценности или как полноценное транспортное средство для частого использования.

У каждого способа имеются свои достоинства и недостатки. Например, в первом случае владелец имеет возможность получить ПТС (паспорт транспортного средства) и ему не надо будет вносить различные таможенные платежи, однако в таком случае получить государственный номер у него не получится и поэтому вон не сможет использовать раритетную технику в качестве полноценного средства передвижения. Если он будет действовать вторым способом, тогда хозяин автомобиля сможет полноценно использовать ретроавтомобиль, однако для этого ему необходимо: поставить его на учет, получить паспорт транспортного средства и заплатить таможенный сбор (за 1 сантиметр рабочего объема двигателя необходимо внести плату в размере 421 рубль).

Действуют ли жесткие нормативы экологических стандартов на раритетную технику? На эту тему ведется множество различных споров и дискуссий. Некоторые считают, что если ввозить ретроавтомобиль в качестве транспортного средства, которым в дальнейшем будут пользоваться, то сделать это не получится из-за экологических стандартов.

10 сентября 2009 году Российское Правительство выпустило документ, касающийся распространения экологических нормативов (Euro4 и Euro5) для автомобилей (в том числе и раритетных) на территории Российской Федерации. Документ тепло восприняли любители раритета. В нем говорится о том, что данные нормативы не касаются автомобилей, использующихся в качестве автогоночного средства, то есть которые будут использоваться только на специализированных трассах, мототранспортные средства и автомобили с оригинальными отремонтированными до новейшего (оригинального) состояния деталями автомобиля, с выпуска которых прошло 30 и более лет.

А также важно, чтобы количество мест для сиденья вместе с водительским не превышало 8 штук, количество колес было не менее 4 и максимальная масса была менее 5 тонн. То есть если раритетный автомобиль полностью соответствует данным стандартам и нормативам, то владелец спокойно сможет использовать его в качестве средства передвижения на всей территории Российской Федерации.

Итог. Если учитывать все детали то можно без всяких проблем ввезти раритетный автомобиль на территорию России и использовать его не только как музейный экспонат, но и передвигаться на нем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.