Можно ли съезжать с кольца из среднего ряда? Отвечает инспектор ГИБДД

10:12 28-02-2020

Особенности движения на кольцевых перекрестках постоянно вызывают вопросы. Создаётся впечатление, что водители пользуются разными правилами. При въезде используют разные указатели поворота, выезжают из любой полосы. Для разъяснения журналисты обратились в ГИБДД.

И хотя вся нужная информация уже содержится в правилах дорожного движения, разъяснения сотрудника ГИБДД могут быть полезными для многих водителей.

Сотрудник предлагает рассматривать выезд с «круга» как обычный перекресток. Практически водитель просто совершает поворот направо и он должен руководствоваться теми же правилами.

Заранее перед съездом необходимо занять правую полосу и указать правый поворот. Согласно пункта правил 8.5 ПДД РФ если нет знаков «движение по полосам», действовать надлежит именно так, но знаки 5.15 «движение по полосам» на «кругах» не используются.

Это означает , что выезжать из внутреннего ряда запрещено. Необходимо помнить, что во время правого поворота водителю необходимо занять крайнее правое положение на проезжей части. Этого требует пункт 8.6 правил. Выезжать с кольца необходимо в крайний правый ряд.

В сети Интернет встречается мнение, что занимать наружную полосу кольца можно при условии, что вы планируете съехать в ближайший съезд. Но правила не регламентируют полосу, которую должен выбирать водитель в зависимости от съезда.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.